За последнее время у многих наших земляков сложилось убеждение, что плата за жилищно-коммунальные услуги – дело вторичное, а то и вовсе необязательное. Между тем, вода, тепло, утилизация жидких и твердых коммунальных отходов, газ, электроэнергия – точно такие же товары, что лежат, скажем, на полках в магазинах. Согласитесь, никому в здравом уме не придет в голову мысль зайти в какую-нибудь торговую точку, набрать полную корзину продуктов и уйти, не рассчитавшись, – вас тут же объявят правонарушителем. Почему же тогда можно не платить за предоставляемые коммунальные услуги?

Представители МП «Стройсервис» бьют тревогу: долг населения по коммунальным платежам нарастает сродни снежному кому. По словам юриста предприятия Ольги Виноградовой, просроченная задолженность жителей района за жилищно-коммунальные услуги на 1 ноября нынешнего года составила 7 миллионов 556 тысяч рублей. При этом наибольшее число неплательщиков проживает в райцентре, Абаевском, Усть-Тавде и Гилево. «Лидером» среди должников является житель Абаевского, долг которого составляет 280 тысяч рублей!

Население частенько журит коммунальщиков за порывы на теплотрассах и водопроводах. Причем нередко делают это те самые должники, которым не мешало бы помнить о том, что своевременный ремонт сетей тепло- и водоснабжения во многом зависит от финансового состояния предприятия ЖКХ. Разумеется, на эти цели выделяются и бюджетные средства, но они не могут покрыть все расходы коммунальщиков.

Единственным выходом из ситуации являются решения суда. «Вооружившись» ими, специалисты службы судебных приставов отправляются в рейды по должникам. В одном из таких мероприятий на днях приняли участие и журналисты «Ярковских известий» – мы побывали в трех многоквартирниках райцентра.

Первый из них, где проживает сразу несколько должников, расположен на улице Нагорной, 21 – относительно недавно наша газета рассказывала о проблемах этого дома. При этом представителям федерального ведомства так и не удалось попасть ни в одну из трех квартир должников. Соседи сообщили, что жильцы двух из них приходят домой поздно вечером, а хозяйка третьей, судя по всему, просто не хотела пускать «незваных гостей» на порог.

Напротив «двадцать первого» находится новый дом-многоквартирник, торжественно заселенный в декабре 2018 года. Казалось бы, какие долги здесь могут накопиться за год? Ан, нет, таковые нашлись и здесь. Жильцы квартиры № 90 задолжали «Стройсервису» более 30 тысяч рублей. Выяснилось, что здесь проживают переселенцы из ветхого многоквартирника, располагавшегося не так давно в райцентре на Первомайской. При этом ответственная квартиросъемщица обосновалась совсем по другому адресу, а в этом жилье проживают ее бывший муж с их общей дочерью, у которой уже своя семья – муж и маленький ребенок. По словам женщины, ее отец нигде не работает, при этом редко бывает трезвым. Сама молодая мама сейчас в декретном отпуске, ее муж трудится вахтовым методом, а отец находит деньги на ежедневную выпивку: очень странно, что при этом у семьи нет средств на коммунальные расходы.

Осмотрев имущество, имеющееся в квартире, приставы описывают два телевизора – на технику накладывается арест. «Описанное имущество не изымается сразу же, – поясняет начальник Ярковского районного отдела судебных приставов Лариса Миронова. – Арестованное мы оставляем на хранении у жильцов. Если в течение последующих десяти дней долг не гасится – производим изъятие с последующей оценкой и выставлением на продажу».

В ходе разговора с жильцами выяснилось, что возможность погасить долг в ближайшую неделю у них есть: согласно решению суда, с которым пришли приставы, его величина за первое полугодие составляет 16 тысяч рублей. Расплатившись, обитателям 90-й квартиры следует озаботиться и об оставшихся 14 тысячах, чтобы представители «Стройсервиса» вновь не обратились в суд.

Куда более печальная картина обнаружилась в доме по адресу Республики, 7 – у жильцов из 3-й квартиры накопился долг на 175 тысяч рублей! «После смерти мамы я жила в Петропавловке, – пояснила обитательница жилья. – Не думала, что накопится такой долг». Попутно выяснилось, что квартира является собственностью Ярковского муниципального района, а жильцы проживают в нем по договору социального найма. «Вы понимаете, что у вас могут забрать жилье?», – задала им вопрос Лариса Миронова.

В этой квартире приставы также арестовали бытовую технику – телевизор и микроволновую печь. Проживающая здесь является инвалидом, ее муж зарабатывает мало. Женщине посоветовали записаться на приемы в юридический отдел администрации района и в управление социальной защиты населения – возможно, семье будет оказана материальная помощь.

Уже после рейда ситуацию с задолженностью населения по жилищно-коммунальным услугам нам прокомментировала начальник Ярковского РОСП. «В 2019 году по заявлениям истца, муниципального предприятия «Стройсервис», из суда к нам поступило более сотни судебных решений, – отметила Лариса Миронова. – Согласно этим материалам, жители района задолжали коммунальщикам около пяти миллионов рублей. После наших рейдов и телефонных разговоров погасили долги лишь четырнадцать человек, вернув 541 тысячу рублей. Таким образом, частично возмещен долг по 32 производствам».

Отметим, что нынешней осенью судебные приставы совершили уже три таких рейда, и останавливаться на этом не намерены. На сегодняшний день арест имущества является наиболее эффективным способом взимания долгов. Помимо этого, к должникам применяются и другие способы воздействия – принудительное взимание долга из заработной платы и пенсии. Также неплательщикам запрещены операции с недвижимостью и транспортными средствами (продажа, дарение, сдача в аренду), а также выезд за пределы Российской Федерации.

«Во время рейдов мы застаем на месте порядка половины должников, – добавляет Лариса Викторовна. – Тех, кого не можем найти в течение длительного времени, объявляем в розыск. Арестовывая имущество, мы не всегда оставляем его на хранении у хозяев. К примеру, арестованные у одного из гилевских должников газонокосилку и мотоблок отправили на хранение в «Стройсервис». Другому должнику – жителю Усть-Тавды – запретили выезд в Казахстан. Помимо подобных мер, проводим с людьми и множество разъяснительных бесед – иной раз этого оказывается вполне достаточно».

Добавим, что вопреки широко распространенному мнению, в должники попадают не только люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Достаточно часто огромные суммы в разделах «задолженность составляет» коммунальных квитанций накапливают лица, имеющие постоянный высокий доход. Рано или поздно судебные приставы постучат в двери и к ним. Так стоит ли откладывать коммунальные платежи на потом?