«Ростелеком» в Тюменской области подготовил сети связи к повышенным нагрузкам во время новогодних и рождественских каникул. В компании сформирован график дежурства мобильных бригад, сообщает пресс-служба филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком».

В дни новогодних каникул, и особенно в новогоднюю ночь, нагрузка на телекоммуникационную инфраструктуру возрастает в разы: отмечается и рост потребления интернет-трафика, и увеличение объема трафика на линиях связи, поддерживающих бесперебойную работу домашних телефонов. Так, в период с 19 часов 31 декабря 2018 года до 4 часов утра 1 января 2019 года жители Тюменской области совершили почти 108 тысяч звонков со стационарных телефонов, а общее время телефонных разговоров составило 451 000 минут, что превышает обычную нагрузку в десятки раз.

С 30 декабря по 10 января на объектах связи компании будет введен особый режим работы, более 120 связистов проведут новогоднюю ночь и январские каникулы на дежурстве. Бригады полностью укомплектованы необходимыми материалами и оборудованием, проведены проверки готовности электроснабжения и эксплуатационных материалов с целью их оперативного использования. В случае проблем с электроснабжением обеспечение питанием сетей до устранения аварии возьмут на себя дизель генераторы. Такая установка может работать в автономном режиме без дозаправки топливом более 10 часов.