Губернатор Тюменской области Александр Моор возглавил национальный рейтинг губернаторов. Оценку деятельности глав субъектов по итогам работы в 2019 году проводил центр информационных коммуникаций «Рейтинг».

Вторую строчку занял губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Мэр Москвы Сергей Собянин - на третьем месте. Глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов оказался на шестом месте, руководитель Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Комарова - на 18.

Эксперты отмечают, что Александр Моор - один из наиболее стабильных лидеров исследования - весь год входил в тройку призеров «Национального рейтинга».

Многие эксперты отдают должное эффективной политике главы Тюменской области в социально-экономической сфере, в реализации программы переселения граждан из аварийного жилья, крупных инфраструктурных проектов.

В пользу Александра Моора свидетельствовали успехи кампании по поддержке предпринимателей в области. Полпред президента Николай Цуканов поставил Тюменскую область в пример по реализации нацпроектов, что отозвалось ростом субсидирования, а для Александра Моора лично – ростом аппаратных позиций.

Большую активность проявил глава тюменского региона и в налаживании коммуникаций с жителями региона в публичной области. «Он вел прямые эфиры в «Одноклассниках» и Instagram, делился мнениями во ВКонтакте, его образ почти всегда находился в зоне видимости СМИ и населения. Губернатор демонстрировал открытость и готовность помочь. Он проводил личные встречи с населением и устраивал внезапные прогулки по городу, выказывал готовность к диалогу и так далее», - отмечают составители рейтинга.

Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Источник: ИА «Тюменская линия»