В номере за прошлую пятницу мы уже рассказывали о сходе жителей Ярковского сельского поселения. Напомним, на нем был поднят целый ряд вопросов, касающихся одной из проблемных ярковских территорий – поселка Молодежного. Жительница последнего пригласила главу района Евгения Золотухина на встречу с «молодежнинцами» – ее наметили на утро ближайшей субботы.

В назначенное время обе стороны собрались на детской площадке внутри поселка. Почему именно здесь? По словам местных, каждую весну это место отдыха детворы, расположенное в низине, топят талые воды, и, пока они не сойдут, доступа сюда нет никому. «В этом году на уровне администрации района мы уже поднимали вопрос об отсыпке площадки, – сказал, обращаясь к главе муниципалитета, депутат Думы Ярковского СП Илья Сливко (Молодежный входит в его избирательный округ – В.К.). – Достигнута предварительная договоренность, что эти работы будут проведены в 2020 году».

«Со своей стороны я вижу, что нужно не только отсыпать территорию отдыха детей, – отметил в разговоре с собравшимися жителями поселка Евгений Золотухин. – Если уж беремся за дело – надо сделать все качественно. А это значит, что в течение следующего года поднимем эту площадку сантиметров на тридцать, выкосим вокруг нее траву, заменим часть элементов – те же старые качели, к примеру. Также необходимо привести в надлежащий вид ограждение вокруг площадки, покрасить его заново. Конкретных сроков пока не намечаю, но в любом случае эти работы будут выполнены».

В ходе разговора выяснилось, что половодье омрачает жизнь не только местной малышне. Талые воды скапливаются и на огородах, мешая проходу жителей к хозпостройкам и ведению весенних огородных дел. «Каким, по-вашему, может быть выход из этой ситуации?», – обратился с вопросом к присутствующим глава района. По словам его собеседников, решением проблемы могло бы стать углубление водоотводных канав, опоясывающих поселок и уносящих излишки воды за его пределы, – до недавнего времени они неплохо справлялись с этой задачей. «Владимир Васильевич, возьмите вопрос «на карандаш», – сказал Евгений Михайлович, обращаясь к специалисту отдела по работе с территорией Ярковского сельского поселения Владимиру Кокорину. – Нужно проанализировать, на каких участках провести углубление, чтобы была решена и эта проблема».

Говорили на встрече и об освещении поселка. По словам местных жителей, в отличие от остального, «континентального» Ярково, уличных фонарей здесь явно не хватает – особенно на тех улицах, которые начали застраиваться недавно. «К решению этого вопроса нужно подходить дифференцированно, – отметил Евгений Золотухин. – Фонари должны появиться на тех участках, где не только ездит транспорт, но и передвигаются люди. Думаю, экономически совершенно нецелесообразно монтировать освещение на улице, идущей вдоль леса, как предлагает кто-то из вас – там практически не бывает пешеходов, а для автомобилистов наличие фонарей на таком участке не столь критично».

Напоследок оставили «стратегические» темы – водо- и газоснабжение поселка. «Повторю еще раз для всех сказанное мною ранее на сходе граждан – в 2020-2021 годах будут проведены работы по составлению проектно-сметной документации по строительству сетей водо- и газоснабжения в Молодежном, – обратился к собравшимся глава района. – За последующие год-два нужно построить и сами сети. По водоснабжению: систему «запитаем» от одной из местных скважин, дебит которых сейчас определяют специалисты – делать прокол под федеральной трассой, чтобы подключиться к другим ярковским водозаборам, нам никто не позволит. Проблему качества воды решим с помощью станции водоочистки.

По газу: программа газификации региона реализуется сегодня правительством Тюменской области совместно с компанией «Газпром». Мне, как главе территории, очень не хотелось бы повторения ситуации, сложившейся несколько лет назад в северо-западной части района. Напомню, первоначально там было множество желающих подключиться к газу. В итоге, когда стояки подвели непосредственно к домовладениям, количество потребителей уменьшилось в разы. Сегодня я вижу, что Молодежный в полной мере оправдывает свое название: здесь проживают по большей части молодые, инициативные люди – вам газ совершенно точно понадобится. Поэтому прошу вас: пока есть время, подкопите средства, чтобы гарантированно подключиться к системе газоснабжения. Чем больше потребителей газа окажется в районе, тем успешнее будет реализовываться у нас программа газификации».