На протяжении многих лет одной из эффективных форм взаимодействия местной власти и проживающего на территории Ярковского района населения остаются сходы граждан. Как правило, такие мероприятия проводятся в начале весны – главы поселений, представители администрации района отчитываются о работе, проделанной за минувший год, а также узнают мнения и пожелания своих земляков по тем или иным текущим вопросам.

В нынешнем году график подобных встреч слегка подкорректировали – сходы прошли не только весной, но и осенью. Причина – у территории появился новый руководитель. С середины октября, времени своего избрания на должность главы района, Евгений Золотухин, а также его заместители, руководители учреждений соцсферы и служб жизнеобеспечения побывали во всех сельских поселениях. Завершающим «аккордом» в череде этих мероприятий стал сход граждан в райцентре, состоявшийся в минувшую среду.

Забегая вперед, скажем, что встреча ярковчан и представителей районной власти «пролетела» буквально на одном дыхании – новый глава района заострил внимание присутствовавших в зале ЦКД именно на тех вопросах, которые не дают им покоя уже не год и не два. Впрочем, обо всем по порядку. Выступая перед собравшимися, Евгений Золотухин рассказал о своей биографии, а также представил ярковчанам картину социально-экономического развития их поселения за девять месяцев нынешнего года.

Итак, на сегодняшний день на территории Ярковского СП проживает 8326 человек, чуть менее половины из которых – 3871 человек – являются трудоспособными гражданами. Бюджет поселения за прошедшие девять месяцев 2019 года составил по доходам 8,1 миллиона, по расходам – 7,5 миллиона рублей. Величина налоговых и неналоговых доходов в структуре бюджета – 3,1 миллиона рублей, остальные 5 миллионов – безвозмездные поступления.

По данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, на территории Ярковского сельского поселения зарегистрировано 199 малых и микропредприятий, в том числе 157 индивидуальных предпринимателей. По состоянию на 1 января 2019 года, в поселении действуют 123 объекта розничной торговли общей площадью 10210 квадратных метров, что на десять процентов больше норматива минимальной обеспеченности населения площадью стационарных торговых объектов.

Одним из важнейших показателей деятельности местных органов власти являются работы по ремонту и содержанию объектов благоустройства, в том числе дорог. Протяженность последних на территории сельского поселения составляет без малого 70 километров. Сорок один процент из них «одеты» в асфальтобетонное покрытие, 28 процентов выполнены в щебне, еще 29 процентов – дороги с грунтовым покрытием.

В нынешнем году проведены работы по ремонту дорог на сумму 6,9 миллиона рублей. В частности, ощебенены проблемные отрезки следующих улиц: Аэродромной (305 метров), Зеленой (195 метров), Новикова (205 метров), Садовой (350 метров), Нагорной (275 метров), переулка Светлого (160 метров). Выполнено устройство водоотводных канав и водопропускных труб по улице Газовиков на сумму 99810 рублей. Восстановлены подъезды к жилым домам по улице Декабристов на сумму 270734 рубля. «Доведен до ума» тротуар по улице Мира – эти работы «потянули» на 67293 рубля.

Подводя итоги своего выступления, Евгений Михайлович выделил три ключевых, по его мнению, проблемы, волнующие сегодня жителей практически каждого (Ярковское – не исключение) сельского поселения района. В эту «триаду» входят ремонт и строительство дорог, обеспечение населения водой и газификация. По словам главы муниципалитета, на 2020 год запланировано существенное, по сравнению с нынешним, увеличение объемов финансирования работ по ремонту и содержанию дорог местного значения. Не ожидается уменьшения объемов и в отношении дорог областного значения.

Отдельно глава района остановился на нюансах, связанных с рядом улиц райцентра. Давно живущие в своем селе ярковчане порой их уже и не замечают, поэтому свежий взгляд на «пешеходную» проблему от первого руководителя оказался весьма кстати. «Проезжая по утрам по улице Пионерской в направлении от Дзержинского к центру, обратил внимание, что люди идут прямо по проезжей части, – произнес, обращаясь к собравшимся, Евгений Золотухин. – Получается, что тротуары есть далеко не на всем протяжении одной из центральных улиц райцентра. И, коль скоро речь идет о безопасности пешеходов, то проблему нельзя пускать на самотек: тротуары должны появиться и в начале Пионерской».

Целый блок вопросов в выступлении главы и его последующем общении с жителями был посвящен проблемному уголку райцентра – поселку Молодежному. «Одна из ключевых особенностей данного «микрорайона» Ярково, из которого вытекает и большая часть преследующих его проблем – расположение по другую сторону федеральной трассы, – отметил Евгений Золотухин. – По существующим планам, работы по реконструкции Р404 (трассы Тюмень – Ханты-Мансийск) к 2021 году должны подойти к мосту через Тобол. Поэтому нужно спешить, чтобы успеть выполнить работы по газификации и прокладке сетей водоснабжения в Молодежном до «часа Х». Значительную помощь в этом вопросе районной власти могут оказать сами жители поселка: чем больше окажется потребителей, желающих подключиться к газу и воде, тем легче нам будет отстаивать эти вопросы на областном уровне».

Последнее предложение главы района тут же нашло свой отклик: одна из присутствовавших на сходе жительниц Молодежного договорилась с Евгением Михайловичем о встрече с жителями поселка – ее запланировали на ближайшую субботу, на десять часов утра.