Александр Моор в своем ежегодном послании к областному парламенту рассказал о нововведении для бизнес-сообщества региона - Едином дне отчетности. После заслушивания послания Лариса Неивдайло, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области, поделилась своим мнением.

Она отметила, что некоторые предложения от предпринимательского сообщества вошли в послание, основное из них - единый день отчетности.

"Сейчас часто меняется законодательство, и до сих пор в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности существует административные барьеры. Даже крупный бизнес, имея в своем штате финансистов, юристов, все равно сталкивается с трудностями. Что тогда говорить о среднем и малом бизнесе?! – заявила Невидайло.

Лариса Кирилловна сообщила, что служба уполномоченного раз в полгода проводила анализ контрольно-надзорной деятельности, а затем вместе с руководителями и бизнесменами разбирала результаты.

– Таким образом, предприниматели получали ответы на свои вопросы, надзорные органы слышали предприниматели. Многие правонарушения заменялись на предупреждения и штрафы. Теперь такие дни будут системно: раз в полгода или раз в три месяца, как сказал губернатор, – резюмировала Лариса Невидайло.