Вместе с участниками велопробега стартовал и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

«Я с большим удовольствием преодолел 35-километровую дистанцию от Тюмени до поселка Каскара. Физически готов без проблем доехать и до Тобольска, но сделать это, к сожалению, не позволяет рабочий график», – сказал глава региона. К слову, позже Владимир Якушев догнал участников экспедиции в Ярково, куда прибыл с рабочим визитом.

 Ярковская земля встретила участников пробега незапланированными капризами природы. Когда байкеры и велосипедисты пересекли границу района, разразилась страшная гроза с ливнем и градом.

Но все стойко перенесли буйство природы и продолжили свой путь. Правда, велосипедный кортеж решил не останавливаться в Покровском, как было запланировано изначально.

А вот байкеры из тюменского отделения мотоклуба «Ночные волки» в село заглянули. В местной школе состоялся небольшой урок мужества. С ребятами пообщался заместитель председателя ДОСААФ Тюменской области Григорий Григорьев.

Затем состоялся митинг у Покровского ЦКД. Выступая перед селянами, президент отделения «Сибирь-Запад» Всероссийского мотоклуба «Ночные волки» Валерий Калалб отметил: «Наши земляки, сибиряки, внесли неоценимый вклад в дело Победы, отдали свои жизни, чтобы отстоять Родину. Все поколения должны помнить эти подвиги и гордиться соотечественниками. Знать, помнить, чтить, гордиться героями той войны – вот то, к чему мы призываем».

На ночь гости остановились в Ярково и  приняли участие в памятной акции "Зажги свечу".