28 ноября 2019 года в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» прошла пресс-конференция на тему «Реализация регионального проекта «Сохранение лесов. Результаты 2019 года».

Директор департамента лесного комплекса Тюменской области Николай Пуртов рассказал о ходе реализации регионального проекта.

«Главная цель регпроекта – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов. К 2024 году баланс должен составлять 100%, – подчеркнул Пуртов, – плановый показатель баланса 2019 года должен соответствовать 64%. На сегодняшний день баланс составляет 76%. Плановый показатель в этом году выполнен на 118%».

Работы по лесовосстановлению и содействию росту лесных насаждений провели государственные органы и учреждения, подведомственные департаменту и коммерческие предприятия. «В этом году мы провели эти мероприятия на площади 3900 га. Лесозаготовители и арендаторы лесных участков провели аналогичные работы на площади 3100 га», – подчеркнул он.

Также Пуртов отметил, что благодаря регпроекту «Сохранение лесов» с 2019 года увеличено федеральное и региональное финансирование в целях повышения качества работ по восстановлению лесов, направленное на обновление парка техники и оснащение оборудованием.

После доклада директор департамента лесного комплекса передал слово Евгению Иванову, менеджеру по лесоуправлению компании «Свеза», которая развивает ответственное лесопользование и распространяет лучшие практики в этой сфере.

 «Мы являемся арендаторами трех лесных участков в Тюменской области. Наша компания вносит большой вклад в лесовосстановление, воспроизводство и сохранение лесов, – пояснил Евгений. – В 2018 году компания восстановила 1600 га, в 2019 году – 1700 га. Это цифры по России. Что касается Тюменской области, мы посадили лес на площади 107 га».

Важный вклад в дело сохранения лесов внесли и неравнодушные граждане, приняв участие в акциях по посадке леса и уборки от захламленности. 2019 год – первый год реализации нацпроекта «Экология». В его поддержку в регионе проведено множество экологических акций по уборке и посадке леса.