Уже на протяжении года каждое воскресенье Ярковский центр культуры и досуга принимает у себя юных любителей живописи и художественной росписи. Именно здесь дети могут выразить на бумаге свои чувства и настроение. Инициатива создания часа изобразительного искусства принадлежит художникам-оформителям ЦКД Полине Нестеровой, Светлане Ровиной и Екатерине Савельевой.

Арт-студия «Вдохновение» открылась в стенах учреждения культуры прошлым летом, и за это время успела завоевать популярность среди маленьких ярковчан. По словам Полины Нестеровой, во время занятий у воспитанников формируются усидчивость и умение концентрироваться. «Изначально у нас были мысли об открытии художественной школы, – говорит Полина Сергеевна – В то же время мы понимали, что интерес к занятиям у детей станет поддерживаться в том случае, если они будут видеть результаты своих трудов сразу же».

Поначалу юные художники постигали азы живописи, учась заполнять фон различными цветами с использованием самого простого материала – гуаши. Постепенно уровень заданий становился все сложнее и сложнее. Сегодня воспитанники «Вдохновения» могут воплотить на бумаге любую идею и уверенно пробуют свои силы в различных выставках. К примеру, сейчас дети участвуют в недавно объявленном в Ярковском районе конкурсе рисунков «Я в стране закона и порядка».

При этом творческое пространство «Вдохновения» не ограничивается лишь курсами по рисованию. Каждую неделю с воспитанниками арт-студии проводятся мастер-классы и лекции по искусству, в ходе которых юных живописцев приучают внимательно относиться к окружающему миру, смотреть на предметы глазами художника.