«В нынешнем году во время награждения лучших аграриев региона первым на сцену вызвали представителя Ярковского района, – рассказал в беседе начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Виктор Алемасов. – Губернатор Тюменской области Александр Моор вручил серебряную медаль Минсельхоза РФ «За вклад в развитие АПК России» председателю сельхозкооператива «Артамоновский» Владимиру Наумову».

Отметим, данная награда вручается за многолетний безупречный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей, профессиональное мастерство и конкретный вклад в решение задач в области сельского хозяйства. Руководитель хозяйства из Щетково заслужил ее по праву. В девяностые, с началом «аграрной реформы», была практически полностью уничтожена система колхозов и совхозов. При этом лозунг «Фермер накормит страну», декларировавшийся тогдашней властью, на деле так и не оправдался.

«Раз десять, наверное, руководство района созывало нас на собрание, упорно уговаривая разбить совхоз на мелкие хозяйства, – вспоминает Владимир Георгиевич. – Но мы прекрасно понимали, что если разойдемся в разные стороны, то все «раздербаним», не оставив ничего. Ссорились, ругались, но нам все же удалось отстоять единство «Артамоновского». Ведь всю жизнь так было, что один в поле не воин».

Да, хозяйство из Щетково не вышло в лидеры, не стало гигантом, флагманом аграрного производства. «Достоинство кооператива в другом – в стабильности, – отметил Виктор Алемасов. – «Артамоновский» неоднократно оказывался в сложной экономической ситуации, когда для снижения издержек можно было пустить под нож часть скота, значительно сократив сельхозпроизводство. Но Наумов не сдавался. В результате сегодня возглавляемое им предприятие – надежный оплот районного АПК».

Пару лет назад в «Артамоновском» открыли откормочную площадку. Есть планы по переработке мяса и значительные подвижки в растениеводстве – кооператив не жалеет денег на удобрения и элитные семена. «А по-другому и нельзя, – говорит председатель СПК. – Иначе останешься на задворках и сохраненное в лихие для страны годы окажется невостребованным».