В Тюменской области уделят особое внимание модернизации первичного звена здравоохранения, сообщает ИА «Тюменская линия». Как рассказал в эфире телепрограммы «Час с губернатором» глава региона Александр Моор, речь идет о развитии сети фельдшерско-акушерских пунктов и повышении доступности медицины для жителей отдаленных сельских территорий. До 10 января 2020 года Тюменская область, как и остальные российские регионы, должна разработать и представить в Министерство здравоохранения общую карту развития первичного звена здравоохранения.

«В ней необходимо отразить информацию о количестве и месте нахождения поликлиник, ФАПов, станций скорой помощи, их техническом состоянии, о том, требуют ли эти объекты дополнительного оснащения, ремонта или реконструкции, хватает ли специалистов. Все это занесут в единую базу, после чего на федеральном уровне будут решаться вопросы выделения средств на развитие здравоохранения в регионах», – отметил губернатор.

Говоря о развитии сети ФАПов в Тюменской области, Александр Моор подчеркнул, что данный вопрос необходимо рассматривать совместно с планами по строительству жилья. Как правило, фельдшерско-акушерские пункты появляются в относительно небольших селах и деревнях, поэтому важно понимать, существует ли потребность в жилье для специалистов, приезжающих туда работать. По словам главы региона, у медработников должна быть возможность получения жилья в социальный наем с возможностью приватизации в будущем.