До начала Всероссийской переписи населения остается 324 дня. Ярковский район к этому событию десятилетия готовится уже сейчас. В населенных пунктах нашего муниципального образования завершили свою работу регистраторы, которые уточняли списки адресов домов.

На территории большей части страны перепись населения будет проходить с 1 по 31 октября 2020 года. В отдаленных и труднодоступных деревнях и селах – с апреля по декабрь 2020 года. Именно в эти сроки переписчики обойдут дома и опросят жителей.

Чтобы работа переписчиков проходила оперативно и без сбоев, им выдадут планшеты, в которых помимо анкет для переписи будут загружены интерактивные карты с актуальной информацией об адресах домов. Уточнением списков адресов в населенных пунктах района занимались 15 временных работников – регистраторов. За каждым из них был закреплен участок, на котором располагается от 200 до 600 строений.

Перед регистраторами стояла задача – пользуясь маршрутным листом обойти территорию участка и сверить наличие домов на схематических планах с реальным наличием домов на местности. За месяц работы регистраторам предстояло обойти 5404 двора в 21 населенном пункте района. При обходе в списки и на схематические карты были добавлены 75 домов – это новые строения, в которых люди уже живут. 92 дома исключены из списков.

Дополнительно регистраторы фиксировали, есть ли на домах хорошо читаемые номера и указатели с названием улиц. По правилам таблички-указатели обязательно должны быть установлены в начале и в конце улицы, а также на всех пересечениях улиц. Информация о найденных несоответствиях передана в администрации сельских поселений.

Регистраторы свою работу завершили. Списки адресов уточнены. Как сообщила Валентина Редькина, уполномоченный по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года в Ярковском районе, следующий этап подготовительной кампании – создание электронных интерактивных карт.

Напомним, что принять участие в переписи населения в 2020 году можно будет не только традиционным способом, заполнив анкету у переписчика, но и в новом формате – самостоятельно заполнив электронный переписной лист на Едином портале государственных услуг.