В последний день октября, накануне Дня народного единства, жители самого южного сельского поселения Ярковского района тепло и радушно встретили в местном центре культуры и досуга Николая Гаврилова – летчика, офицера, за плечами которого множество боевых вылетов в Афганистан, а также четырнадцать полетов в различные горячие точки с Президентом России Владимиром Путиным.

В гости к дубровинцам генерал-лейтенант авиации, начальник Управления авиации ФСБ РФ, Герой России, Почетный гражданин Чувашской Республики Николай Гаврилов приехал по инициативе тюменской поэтессы Марии Байкаловой – члена Ассоциации творческих педагогов России.

Не каждый день и даже год на ярковскую землю прибывает с визитом Герой России. Жителям Дубровного повезло: они узнали о жизни Николая Гаврилова – российского авиатора, боевого офицера, участника множества антитеррористических операций – непосредственно от него самого.

Николай Федорович – выпускник Сызранского высшего военного авиационного училища. С 1979 по 1987 годы принимал участие в боевых действиях в Афганистане, совершив за это время более двух тысяч боевых вылетов. С 1999 по 2010 годы проходил службу в авиации ФСБ России, обеспечивая работу антитеррористических групп «Альфа» и «Вымпел».

Управление авиации появилось в структуре Федеральной службы безопасности в конце 1999 года. В то время бойцам спецподразделений часто приходилось выезжать в командировки в «конфликтные точки», при этом попасть в некоторые из «горячих» регионов без авиации было просто невозможно. «Случались порой инциденты, когда ребята из «Альфы» вынуждены были с билетами и оружием проситься на гражданские самолеты, – вспоминает Николай Гаврилов. – Именно поэтому в те времена, когда повсюду велась борьба с терроризмом, и возникла авиация ФСБ». Николай Федорович стал руководителем нового подразделения силового ведомства.

Имея на вооружении различную спецтехнику, авиация ФСБ могла проводить разведку, поддерживать и выполнять специальные задачи государства. Со временем стали развиваться технологии беспилотных летательных аппаратов, несущих на себе спецоборудование: они могли видеть, слышать, добывать информацию, спасать.

Только с пилотом Гавриловым и только на вертолетах из отрядов его управления Президент Владимир Путин летал во время Чеченской войны на Кавказ. В те времена на южных рубежах России действовало множество террористических группировок, на вооружении которых имелись различные виды вооружения, включая ракеты класса «земля-воздух». Именно авиация ФСБ России наряду с военными частями оказались наиболее приспособленными к работе в столь непростых условиях. Поэтому ответственные и важные задачи по транспортировке руководства страны были возложены на отряд Николая Гаврилова, который с честью справился с ними – за все время ни один полет не был отложен из-за погоды или опасной обстановки.

Указом Президента РФ от 14 января 2002 года «За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания» полковнику Николаю Гаврилову было присвоено звание Героя Российской Федерации. Во время встречи дубровинцы не раз интересовались подробностями получения высшей государственной награды.

«В нашей жизни всегда есть место для подвига, – ответил собравшимся в зале Николай Федорович. – При этом каждый ваш шаг должен быть продуманным. Мы выполняем свой профессиональный долг не за награды. Так получилось, что окончив военное училище и освоив военный вертолет, тактику, я участвовал и в событиях в Афганистане, и в конфликтах внутри нашей страны. Безусловно, эта деятельность была сопряжена с риском для жизни. Мои товарищи получали боевые награды за многие операции и выполненные задачи. Я не стоял от них в стороне, в большинстве случаев руководил и принимал решения. Далеко не всегда они были стандартными – во многом от этого зависел успех той или иной операции. Поэтому со временем высокие награды появились и на моей груди».

В 2010 году генерал-лейтенант Гаврилов вышел в отставку с должности начальника Управления авиации Федеральной службы безопасности РФ. Но «небу не изменил» – продолжает работать в авиакомпании Utair. «Выбрав однажды профессию по любви, человек уже никогда не сможет работать в привычном понимании этого слова, – отмечает Герой России. – Так, моим увлечением в свободное время стала высота».

Его малая родина – Чувашия – гордится человеком, множество раз летавшим в горячие точки и выполнявшим особые задания первых лиц государства. Не забывает ее и он, занимаясь патриотическим воспитанием молодежи. «Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, когда стало больше свободного времени, я провожу в Чувашии всероссийские мастерские турниры по вольной борьбе, – говорит Николай Гаврилов. – Со всех уголков России к нам приезжают лучшие борцы, признанные мастера спорта. Своим примером эти люди показывают подрастающему поколению: для достижения их уровня необходимо не один год ходить в спортзал, правильно питаться, не употреблять алкоголь и не курить. Нам нужна правильная, здоровая смена. Вольная борьба для защитников Отечества – прикладной вид спорта. Считаю, что занятие ей – правильное, которое пригодится на протяжении всей жизни».

Также Николай Федорович устанавливает в Чувашии памятники, давая вторую жизнь списанной авиатехнике. Один из них – самолет Л-29, стоящий в центре города Ядрина, – посвящен Герою Советского Союза, летчику-штурмовику Федоту Орлову. Другой – «Вертолет на посадке» – установлен в честь Героя России Леонида Константинова, погибшего в Ингушетии. Выполняя полет с депутатами Госдумы, руководителями различных российских ведомств, пилот в результате обстрела получил шесть ранений, одно из них – в сердце. Тем не менее, сумел приземлиться и выполнить поставленную задачу, спася боевую машину, экипаж и пассажиров. По пути в госпиталь отважный летчик скончался.

Подобных памятников Николай Гаврилов установил уже тринадцать. «Долг каждого россиянина, по моему мнению, – улучшать жизнь в нашей стране, вкладываться в будущее наших детей, – сказал Герой России в завершении встречи с дубровинцами. – Думаю, каждый из нас хочет, чтобы его старость была спокойной. Но такой она станет лишь тогда, когда наша молодежь будет патриотически настроенной, сильной и любящей свою Родину».