День России в Ярково отметили велопробегом по улицам села, праздничным концертом, химическим шоу и пирогами. До последнего момента организаторы не знали - где развернётся праздник - на площади или под крышей. Под угрозой отмены было и проведение велопробега, поскольку солнце то и дело закрывали грозовые тучи. Но в итоге праздник состоялся, хотя и с некоторыми сюрпризами погоды. 

Четыре года назад в районном центре впервые прошёл массовый велопробег, приуроченный к празднованию Дня России. Инициатива сразу была активно поддержана. И многие ярковчане стали ждать праздника именно для того, чтобы принять участие в прогулке на двухколёсном транспорте. В прошлом году велопробег отменили из-за грозы. И, хотя прогноз погоды снова предвещал гром и молнии, многие ярковчане пришли на праздник с велосипедами.  

Еще одна особенная традиция празднования Дня России -  торжественное вручение паспортов молодым людям, достигшим 14-летнего возраста. Семь юных ярковчан получили свой главный документ и памятные подарки от администрации Ярковского района.

Концерт в честь Дня России прошёл с участием образцового любительского ансамбля «Калинка», ансамбля народной песни «Казачата» и хора Ярковской детской музыкальной школы. По его завершению гостям предложили угоститься пирогами, приготовленными по национальным рецептам народов, проживающих на территории Ярковского района. И ровно в тот момент, когда к столу потянулись первые руки, грянул ливень и пошёл град величиной с крупную горошину. Все спрятались под крышу, а работники Центра культуры и досуга добросовестно спасали угощение.

Подкрепившись, дети и взрослые отправились смотреть химическое шоу в зале ЦКД. Дуэт «профессоров» из Тюмени накормил зрителей ледяным попкорном, показал фокусы с изменением цвета, устроил на сцене взрыв, и всем желающим провёл омолаживающую процедуру жидким азотом.

А затем во дворе дома на улице Ленина, 85 начался праздник соседей. Вообще-то, его планировали провести ещё 31 мая, но тогда планы опять же нарушила погода. В День России праздник не только не потерял актуальности, но и добавил новых красок – и в одном доме, и в одной стране важно сохранять добрососедские отношения.

Фото Сергея Николаенко, "Ярковские известия"

Фото МАУ "Культура"