Годом образования Ярковского районного суда считается 1924-й: тогда, с введением в Советском Союзе районного деления, функции волостных исполнительных комитетов были переданы райисполкомам, в чьем ведении находились военная власть, кооперация и судебно-следственные дела. Об истории и сегодняшнем дне Ярковского районного суда – наш разговор с его председателем Владимиром Тольковым.

- Владимир Александрович, судебная система в нашей стране реформировалась неоднократно. Как назывался районный суд изначально?

- Довольно продолжительное время, вплоть до 1991 года, суды в СССР были народными, а судьи, соответственно, имели статус народного судьи. С принятием новой, российской Конституции, произошло разделение ветвей власти: в настоящее время в нашей стране существуют законодательная, исполнительная и судебная власть. Соответственно, суд сегодня – одна из самостоятельных ветвей власти.

С уходом Советского Союза был отменен и существовавший до этого институт народных заседателей. Сегодняшняя молодежь, в силу своего возраста, попросту не знает о том, кто это. Если в двух словах, то в судебных заседаниях в советские времена принимали участие не только судьи, но и простые граждане без юридического образования, у которых было право голоса при вынесении приговоров.

Со временем менялась и структура суда. Если в прежние времена на территории района был один судья, то теперь, согласно штату, – три. Прибавим к ним девять сотрудников аппарата суда, обеспечивающим в ежедневном режиме деятельность судей. Помимо этого, сегодня в России существует институт мировых судей. У мирового суда – свои полномочия, он рассматривает определенную категорию дел уголовного, гражданского или административного направлений, мы же являемся вышестоящим судом.

В различное время председателями Ярковского районного суда были Илья Шаранов, Николай Заремба, Михаил Задворнов, Анатолий Сгибнев, Татьяна Сафонова, Алексей Лукьянов, Александр Ядрышников. Также судьей работал Игорь Фольц.

- Поговорим о современном судопроизводстве. Как известно, новые технологии пришли и в такую, казалось бы, на первый взгляд, консервативную сферу, как суд…

- Да, это так. В Российской Федерации уже давно работает электронная система ГАС «Правосудие», предусматривающая архивирование принятых решений, их размещение в определенные сроки на сайтах судов и ряд других возможностей. Все это делает нашу работу прозрачной для самого широкого круга граждан. Кроме того, уже не первый год у нас имеется возможность удаленных допросов свидетелей или других участников судебных процессов по системе видеосвязи. Мы можем проводить эти действия с соблюдением всех необходимых по закону процедур.

Претерпели изменения и категории рассматриваемых нами дел. Это связано как с развитием российского общества в целом, так и с изменением экономической ситуации в стране. Возьмем, к примеру, угоны автомобилей. Когда-то таких дел в районе не было совсем – тогда и машин в собственности у граждан было относительно немного. Теперь же у нас достаточно много дел, связанных с автотранспортом. Появились уголовные и гражданские дела, связанные с наследованием, собственностью на недвижимость, землю, выделением квартир гражданам льготных категорий и многим другим, что является отражением современной российской действительности.

- Владимир Александрович, поздравляем вас и в вашем лице всех ветеранов Ярковского районного суда, а также тех, кто работает в нем сегодня, с юбилеем и с Днем юриста, отмечаемым в России сегодня, 3 декабря. Крепкого здоровья, выдержки и семейного благополучия!

- Спасибо!