В Ярковской школе прошли экологические уроки для учеников первых классов. В этот день учителя уступили свое место у школьной доски председателю общественного совета при областном департаменте недропользования и экологии, доценту кафедры общей и экономической социологии Финансово-экономического института ТюмГУ - Александру Чернышеву.

Александр приехал в Ярково по приглашению Общественной палаты Ярковского района и Комиссии по коммуникациям, информационной безопасности и развитию медиапространства Общественной палаты Тюменской области. Для него это уже не первое выступление перед ярковскими школьниками. В октябре 2018 года Александр Чернышев дал старт экологической акции по сбору батареек и рассказал детям о том вреде, который могут причинить окружающей среде неправильно утилизированные элементы питания.
В своей преподавательской деятельности Александр чаще общается со студентами, но и аудиторию младшего школьного возраста ему легко удалось увлечь. Экологический урок начался с необычных загадок о животных. Умеют ли плавать муравьи? Есть ли когти на следах рыси? Питается ли белка свежими грибами? Ответы на некоторые вопросы оказались не столь очевидными.
Продолжилось экологическое занятие просмотром мультфильмов о влиянии человека на природу. Ребята обсуждали сюжет мультфильмов, отвечали на вопросы преподавателя и делали собственные выводы о том, что приводит к экологическим катастрофам и как их можно избежать. А после даже попробовали себя в роли спасателей природы.
Урок был проведен в четырех классах и, судя по реакции детей, столь необычная подача материала оказалась интересной.