Многие из нас начинают планировать встречу Нового года в конце ноября-начале декабря, определяясь с местом проведения, праздничным меню и компанией. Тогда же мы покупаем подарки родным и друзьям, мастерим елочные игрушки для новогодней елки. Пожалуй, стоит заранее позаботиться и о том, как весело и с пользой провести предстоящие каникулы в целом, ведь наш край богат на источники зимних развлечений.

Сегодня туриндустрия предлагает множество вариантов экскурсий внутри региона. Так, любителям истории предлагается посетить Тюмень – «Врата Сибири». В рамках этой экскурсии ее участники проедут по историческому центру города, узнают его историю, послушают, как встречали в городе на Туре Новый год на протяжении XVIII – начала XX веков купцы и простой люд, где устраивались балы, маскарады, уличные гуляния, хороводы и пляски. Также всех желающих ждут Тобольск – духовная столица, жемчужина исторического центра Сибири и Ялуторовск – «маленький город больших людей».

В селе Покровском экскурсантам предлагается окунуться в российскую жизнь царской эпохи. В основу экспозиции первого в нашей стране частного музея, посвященного Григорию Распутину, вошли личные вещи «старца» и его семьи, подлинные фотографии Григория Ефимовича с дарственными надписями.

Множество полезной информации откроют для себя и посетители расположенного в этом же селе историко-культурного центра «Казанский», где откроются две новых выставки. Первая – «Уникальные литографии Бунина Наркиза»: портреты и жанровые картины русского художника-баталиста иллюстрируют военный быт нашей страны во второй половине XIX века. Вторая – «Кавказские походные рисунки Горшельта» – передает сцены из жизни горских народов того же временного периода. По словам директора ИКЦ «Казанский» Игоря Ястребова, самым маленьким любителям истории предлагается пройти квест на знание отечественной истории XVII века: призом станет знакомство с предметами быта того времени.

Будет, чем заняться в новогодние каникулы, и любителям активного отдыха. Непоседы смогут прокатиться на лыжах с захватывающих дух горок в спорткомплексе «Жемчужина Сибири», побывать, словно на настоящем горнолыжном курорте, в «Кулига Парке» и насладиться ледовой сказкой, скользя на коньках на площади возле Драмтеатра в Тюмени.

Заключительным этапом путешествий по Тюменской области станет посещение термальных источников базы отдыха «Верхний Бор». Сюда можно выбраться всей семьей, насладившись купанием в бассейне с горячей минеральной водой, расположенном на открытом воздухе.