В третьей декаде декабря в России традиционно принято подводить итоги года уходящего и планировать дела на предстоящий. Оглянемся назад и мы, посмотрим, все ли сделано в семье, на работе, в районе. По последнему вопросу – о делах районного масштаба – наш разговор с главой администрации Ярковского района Евгением Золотухиным.

- Евгений Михайлович, уходящий 2019-й уже можно считать историей. Каким он выдался для района?

- Для Ярковского района, признаем это честно, год стал непростым. Но и сделать удалось многое. К примеру, произошел настоящий рывок в развитии сельского хозяйства. Почти на пять процентов увеличилось поголовье крупного рогатого скота. Произвели молока мы тоже на пять процентов больше, чем в 2018 году. В натуральном выражении это 24046 тонн. Цифра огромная. Средний надой от одной коровы составляет 7195 килограммов – также очень хороший показатель.

Замечательно и то, что в уходящем году продолжали развиваться и работать наши внутренние инвесторы. В районе реализовано восемь значимых проектов на сумму более восьми миллионов рублей. Нашими предпринимателями создано сорок новых рабочих мест – немало для сельской местности. По программе поддержки получили финансовую помощь в размере 13,6 миллиона рублей семнадцать молодых семей. Также в рамках государственной программы получили материальную поддержку в сумме три миллиона рублей две семьи молодых специалистов. На приобретение квартир для детей-сирот, расселение из ветхого жилья Ярковский район получил поддержку из областного бюджета в размере 47,3 миллиона рублей. На эти средства приобретено 26 жилых помещений.

Есть результаты в сфере дорожного строительства и ремонта, хотя сумма здесь относительно небольшая – около 18 миллионов рублей. Завершено строительство и ведется подготовка к сдаче спортивного комплекса в райцентре, сметная стоимость которого – 188 миллионов рублей. Кроме того, мы получили более 15 миллионов рублей на приобретение для этого комплекса спортивного оборудования, мебели и всего необходимого. Сейчас в спорткомплексе ведется его монтаж, «обкатывается» котельная, производится уборка помещений. Думаю, в январе комплекс будет сдан в эксплуатацию.

Не могу пройти мимо замечательной сферы культуры района. Возможно, ярковчане уже привыкли к такой высокой планке, но людей со стороны просто восхищают ансамбль «Калинка» и другие творческие коллективы. Об уровне развития этой сферы лучше всего говорят победы наших коллективов на областном и федеральном уровнях. Одними из лучших в Тюменской области являются и наши спортсмены. Победители областной спартакиады по шахматам, чемпионы по лапте, обладатели «серебра» по волейболу, «бронзы» по настольному теннису и футболу.

- На 2020-й в Ярковском районе запланирована реализация целого ряда проектов. Понятно, что пока они, скажем так, больше умозрительны. И тем не менее...

- В будущем году хотелось бы заняться строительством тротуаров в райцентре. Там, где их нет, люди вынуждены передвигаться по проезжей части, а это очень опасно. В приоритете здесь – улицы Пионерская, Строителей и ряд других. Также необходимо заменить фасад на Ярковской школе. Напомню, она «обшита» виниловым сайдингом, что не соответствует современным требованиям безопасности. Помимо этого, хотелось бы утеплить фасад Плехановской школы.

В целом же, всех нас ожидает большая работа по реализации национальных проектов, областных программ в сельском хозяйстве, строительстве, дорожном хозяйстве и, конечно, в социальной сфере. Дел впереди много и выполнить каждое из них нужно на традиционно высоком для ярковчан уровне. С Новым годом вас, уважаемые земляки!