Наши дома и квартиры в декабре – в ожидании праздничного украшения, когда засверкают огнями елки, засветятся переливами окна, «затанцуют» огни на стенах и фасадах. Выглядит все это очень красиво и празднично, но, увы, на деле часто оказывается небезопасным. Ведь гирлянды, проекторы и другая иллюминация подключаются к электросети, стало быть, и внимания к себе требуют повышенного. Чтобы новогодние праздники прошли без происшествий, необходимо соблюдать простые, но очень важные для безопасности правила. Какие – об этом «Ярковским известиям» рассказал начальник отделения противопожарной надзорной деятельности и профилактической работы по Ярковскому району Вячеслав Гусев.

- Вячеслав Леонтьевич, в магазинах сегодня – огромное разнообразие электрических гирлянд, светящихся предметов, проекторов и другой атрибутики новогоднего праздника. Как выбрать безопасную продукцию?

- Те же электрогирлянды, к примеру, бывают двух видов: витринные и елочные. При этом елочные подлежат обязательной сертификации, а устанавливать витринные на елку нельзя.

- Как же их в этом случае отличить? Ведь мы обычно покупаем те, что нам нравятся и вешаем там, где считаем нужным…

- Это неправильно. На упаковке гирлянды должно быть обозначение, к какому типу относится данное изделие. Если же его нет, вы вправе потребовать у продавца сертификат на приобретаемую продукцию.

- Другой вариант: практически в каждой семье есть гирлянды, купленные давно. Многие из них работают до сих пор, но во времена их выпуска понятия сертификации продукции были иными. Как быть в таких случаях?

- Внимательно осматривайте такие гирлянды – нет ли на электрошнурах потертостей или оголенных мест, в порядке ли вилки соединения. Хорошо бы вообще не помещать такие гирлянды на елках. Используйте их на окнах, стенах – в местах, где меньше всего легковоспламеняющихся предметов. Еще одно обязательное правило – не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, в том числе и приборы иллюминации.

- За последние годы, казалось бы, был наведен порядок на рынке всевозможной пиротехники – тех же фейерверков и бенгальских огней. Безопасной продукции этого типа стало больше?

- Пиротехнические изделия также бывают разного типа, для каждого из которых существуют свои требования безопасности. Внимательно читайте инструкцию к тому или иному изделию, которое собираетесь приобрести. Если его можно использовать лишь на открытой местности, то не надо запускать его в помещении, каким бы большим оно ни было. Не позволяйте использовать пиротехнику детям. Не покупайте несертифицированные изделия с рук или на «непонятных» сайтах в интернете. Строго соблюдайте правила запуска, указанные на упаковках пиротехнических изделий, и тогда они порадуют вас, не причинив неприятностей ни вам, ни окружающим. Поздравляю всех жителей Ярковского района с наступающим Новым годом! Пусть праздник пройдет для вас ярко, весело и безопасно!