Из года в год школы Ярковского района выпускают в большую жизнь множество ярких и талантливых выпускников. Одной из тех, кто дает знания юной и любознательной молодежи, является учитель русского языка и литературы Гилевской средней школы Альфия Рахимчанова. На протяжении десяти лет она доступно разъясняет ученикам хитросплетения метафор и грамматики, умея привлечь внимание детей к своим предметам так, что они начинают изучать сложный материал с интересом.

Родилась и выросла Альфия Алиулловна в деревне Тураевой рядом с областным центром. В 2009 году, после окончания Тюменского госуниверситета, приехала в Гилево. «Волнение от своего первого урока помню и сегодня, – говорит наша собеседница. – Взвешивала буквально каждое слово, переживала, примет ли меня класс и как отнесутся коллеги».

Жизнь показала, что переживания были напрасными: поддержка старших наставников помогла молодому педагогу освоиться в профессии. Начались рабочие будни с проверкой тетрадей, проведением дополнительных консультаций и поурочным планированием. Пять лет назад, в 2014 году, состоялся первый выпуск «золотых» медалистов Альфии Рахимчановой.

Сегодня, помимо предметных часов и классного руководства, Альфия Алиулловна ведет также методическую документацию Гилевского «храма знаний». Не забывая при этом и о своей семье: недавно Рахимчановы отметили второй день рождения маленького сынишки.