«У мамы – работа, у папы – работа, у них для меня остается суббота. А бабушка дома всегда!». Это строки из детского стихотворения, показывающие современные, немного грустные, реалии жизни работающих родителей. Зачастую именно к бабушкам обращаются за помощью мамы и папы, когда их дети болеют, а у них нет возможности оформить больничный лист или посетить плановый прием. Казалось бы, вполне рядовая ситуация, но не все так просто. По закону, дети в возрасте до 15 лет могут посещать лечебные учреждения исключительно в сопровождении законных представителей – родителей либо опекунов. Но никак не бабушек.

Мы попросили прокомментировать данную ситуацию заместителя главного врача областной больницы № 24 (с. Ярково) Надежду Хохлову и рассказать, как относятся к подобным фактам сами медработники:

«Врачи, скажу честно, относятся к этому отрицательно. Ведь на них в данном случае ложится дополнительная ответственность, так как они не могут быть уверены в том, что информация или рекомендации, которые они дают, будут правильно донесены до родителей. А расплачиваться за это придется здоровьем детей. Если же медики разговаривают с родителями или опекунами, они уверены в том, что все необходимые рекомендации будут выполнены. Если же нет, то ответственность за это понесут уже сами родители.

Далеко не каждая бабушка в курсе всех инфекционных заболеваний ребенка, его аллергических реакций, переносимости тех или иных лекарств. И не каждая пожилая родственница может принять именно то решение, какое приняли бы на ее месте родители. Ведь никто не знает так хорошо все нюансы здоровья своего чада, как мама или папа, находящиеся рядом с ним с момента рождения. Конечно, в ряде случаев мы идем навстречу, но происходит это исключительно на доверительных отношениях, на свой страх и риск. Согласно правилам, на любое медицинское воздействие или манипуляцию требуется согласие родителей. Если его нет, то мы не должны выполнять те или иные процедуры без документального подтверждения».

 Мнение врача подтвердила и юрист МАУ «КЦСОН Ярковского района» Христина Орлова:

«Действительно, интересы ребенка в медучреждениях должны представлять только его родители или опекуны (попечители). Если бабушка привела маленького пациента на прием, и медработник оказал ему те или иные медицинские услуги, с которыми родители оказались не согласны и обратились за защитой своих прав в суд, то последний, согласно судебной практике, скорее всего, примет сторону родителей.

Чтобы избежать подобных ситуаций и отказов врачей осматривать ребенка, законные представители должны заполнить соответствующий документ – доверенность на представительство интересов ребенка в медицинском учреждении и на принятие решений относительно его здоровья.

В доверенности должны быть указаны не только данные о родителях, ребенке и поверенном, но и прописаны все вопросы, решение которых они доверяют третьему лицу. Например, подписание договоров на оказание услуг, получение информации и принятие решения относительно здоровья ребенка, подписание информированного согласия на медицинские вмешательства или отказ от них».

Разумеется, «бабушка» в данном материале, скорее, имя нарицательное. Любые родственники или няня должны ходить с малышом в больницу только с правильно оформленным и заверенным документом. Лучше позаботиться об этом заранее, не дожидаясь, когда ребенку откажут в посещении приема или оказании медицинской услуги.

И, конечно же, помните о том, что оформив доверенность на другого человека, подписывающего информированное согласие на медицинское вмешательство, ответственность за здоровье собственного ребёнка всё равно остается за вами.