В уходящем году клубу общения старшеклассников школ Ярковского района «Ювента» исполнилось четверть века. За это время состоялось порядка сотни заседаний клуба, в работе которого приняли участие более трех с половиной тысяч учащихся, а также педагоги образовательных учреждений, специалисты управления образования, администрации района, главы сельских поселений, ветераны войны и труда, работники учреждений культуры, здравоохранения, сотрудники силовых ведомств.

Эти данные были озвучены на состоявшемся в минувшую субботу в Ярковской школе форуме старшеклассников Ярковского района – мероприятие, проведенное под таким названием впервые, стало «идейным наследником» клуба «Ювента». Открывая форум, начальник управления образования администрации района Людмила Ершова пояснила, что смена названия и формата встречи старшеклассников вызвана, прежде всего, изменениями, происходящими вокруг. Как известно, «ничто не вечно под луной», поэтому, чтобы не отставать от последних тенденций в молодежной среде, руководители районного образования и задумали «переформатировать» «Ювенту», причем значительная роль в этом процессе будет отводиться самим старшеклассникам.

Пока же все участники форума собрались в актовом зале школы на «Классные встречи». В ходе этой части мероприятия школьники узнали об истории создания «Ювенты» от самих основательниц клуба – Галины Лукиной, Надежды Петровой, Любови Важениной, Галины Акимовой, Зои Завьяловой. Педагоги с удовольствием рассказали о том, для чего в 1994 году был создан этот клуб, и какие интересные случаи происходили на его заседаниях, устраивавшихся в различных школах района.

После обеда старшеклассников, разделившихся на три группы, ждала вторая, творческая часть форума под названием «Конвейер проектов». В ходе нее ребята обсудили варианты нового формата проведения мероприятия, более лаконичного названия для него, девиза и символики. Причем эта часть их деятельности непосредственно на самом форуме не закончилась: теперь форумчанам предстоит поделиться накопленной информацией со сверстниками у себя в школах.

«Как вы уже, наверное, заметили, пока что ни сами школьники, ни педагоги не могут дать окончательный ответ на вопрос о том, что же такое форум старшеклассников, – отметила в беседе с автором этих строк Людмила Ершова. – В любом случае, новый продукт будет создаваться с учетом мнений и пожеланий самих ребят. Смена формата ожидается и при создании команд: теперь они будут смешанными, а не состоящими из представителей какой-либо одной школы. Со своей стороны, мы, педагоги, хотим нацелить детей на живое общение, чтобы они учились излагать свои мысли без использования гаджетов. Пусть не все будет получаться с первого раза, главное – не останавливаться на достигнутом и нарабатывать новый опыт. В любом случае, я уверена, что у «Ювенты» вырастет достойный преемник».