Узнать о ходе подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2020 года могут пользователи интернета на мультимедийном ресурсе https://www.strana2020.ru/.

Самую свежую и актуальную информацию - сообщения, пресс-релизы, анонсы предстоящих событий, комментарии руководства Росстата и экспертов - можно найти в разделе "Новости". Наиболее интересные статьи о переписи, вышедшие в СМИ, находятся в разделе "Публикации". Постоянно пополняется библиотека материалов о ВПН-2020.

"Перепись пройдет в новом цифровом формате, поэтому при создании сайта особое внимание уделялось мультимедийной составляющей. В соответствующем разделе собраны фото- и видеоматериалы официальных мероприятий ВПН-2020. Все фотографии доступны для скачивания и использования в публикациях. Также в разделе представлены видеоролики, объясняющие значение масштабного социального проекта, его механизм и основные термины: почему перепись важна для будущего страны, как пройдет первая российская цифровая перепись, почему не стоит бояться за конфиденциальность личных сведений, что такое домохозяйство и так далее", - рассказали организаторы переписи.

Новый ресурс не просто информирует о ходе переписи, но и предоставляет посетителям возможность самим принять участие в главном статистическом событии десятилетия. Поэтому вскоре на сайте появится раздел "Конкурсы и викторины", где будет расположена информация о конкурсах по выбору талисмана ВПН-2020, детского рисунка, фотографий и видеороликов, а также о викторине, посвященной проекту. Любителям творческих состязаний предлагается зарегистрироваться и получить доступ к личному кабинету. С его помощью можно отправлять свои работы и голосовать за понравившихся конкурсантов.

В разделе "Хочу стать переписчиком" представлена информация об условиях работы во время переписи, ссылки на страницы региональных подразделений Росстата. Кроме того, на сайте собраны все законодательные и нормативные документы, касающиеся Всероссийской переписи населения 2020 года.

Источник: ИА Тюменская линия