Двадцать девять лет назад, 22 декабря 1990 года, постановлением Верховного совета РСФСР в нашей стране был учрежден Пенсионный фонд России (ПФР) – государственное учреждение, занимающееся обязательным соцобеспечением населения. В дальнейшем, в ходе реформирования сферы пенсионного и социального обеспечения, функции ПФР значительно расширились. Помимо выплаты трудовых и социальных пенсий, ведомство выплачивает все виды пособий льготным и малоимущим категориям граждан, выдает государственные сертификаты на семейный (материнский) капитал семьям при рождении второго и последующего детей, реализует программу государственного софинансирования пенсий, выполняет ряд других функций.

На территории Ярковского района госучреждение сегодня представлено Клиентской службой на правах отдела межрайонного управления ПФР в городе Тобольске. Одним из опытнейших работников службы является Анастасия Губкина – специалист отдела назначения, перерасчета пенсий и соцвыплат. Именно от нее и ее коллег зависит правильность начисления пенсий и социальных выплат всем обращающимся в Клиентскую службу жителям Ярковского района.

При этом путь в профессию для нашей сегодняшней собеседницы начался, как это часто бывает, совсем с другого «направления». «Окончив среднюю школу в селе Покровском, я поступила на эколого-географический факультет Тюменского госуниверситета, – вспоминает Анастасия Николаевна. – Выпустившись из вуза с дипломом преподавателя географии, успела поработать год по специальности в одной из тюменских школ. Затем вышла замуж и переехала в Ярково. В январе 2006 года устроилась на работу в управление соцзащиты населения, спустя еще полтора года, в сентябре 2007-го, перешла на работу в Пенсионный фонд».

Как признается Анастасия, самым сложным на новом поприще для нее, как молодого специалиста, в то время было принятие правильных решений, касающихся назначения пенсий или соцвыплат. Благо, рядом всегда были опытные наставники, подсказывавшие на первых порах, что и как нужно делать. С годами специалист и сама стала на «ты» с правовой литературой и компьютерными базами данных сферы пенсионного законодательства. «От правовой экспертизы поступающих к нам документов зависит очень многое, – отмечает Анастасия Губкина. – Очень важно не ошибиться и сделать так, чтобы пенсии или соцвыплаты назначались нашим заявителям в полном объеме».

Накануне профессионального праздника работников сферы пенсионного обеспечения стало известно, что Анастасия Губкина получила поощрение за многолетнюю, плодотворную деятельность и высокие профессиональные качества – ей вручена Почетная грамота, подписанная управляющей Отделением ПФР по Тюменской области Алефтиной Чалковой.