В начале этой недели в Ярково прошла бизнес-игра «Миллион». В ней приняли участие три команды старшеклассников из Ярковской, Староалександровской и Аксаринской школ.

Игра создана молодыми предпринимателями из ялуторовского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» и нацелена на развитие предпринимательских навыков у молодежи. Задача команд придумать бизнес-проект и заработать на нём 1 миллион игровых рублей.

Игровая форма предпринимательской деятельности увлекла ребят: за небольшой промежуток времени команды сумели создать бизнес-план, разработали маркетинговую стратегию и привлекли инвесторов.

Кураторами команд стали местные предприниматели Елена Сидорова (Ярково), Рената Костылева (Аксарина) и Валерий Ветошкин (Староалександровка). Ярковчане придумали проект «Тропа здоровья», староалесандровцы – «Пекарня-кондитерская «Плюшкино», аксаринцы «Сибирское здоровье».

«Для ребят очень важно получить навыки ведения бизнеса, - сказал ялуторовский предприниматель Алексей Сахаров, – практика показала, что участники после этой игры реально открывают небольшие фирмы и начинают зарабатывать деньги. Следует отметить, что в Ялуторовске в «Миллион» играют уже пять лет. И вот игра вышла за пределы муниципалитета».

Члены жюри отметили, как интересен каждый проект и что их реализация может начаться хоть завтра. Но игра есть игра. И здесь в лидеры вырвались подопечные Валерия Ветошкина - бренд «Плюшкино» покорил жюри. Как отметил Алексей Сахаров, если бы это были областные соревнования, то староалександровские школьники могли бы реально претендовать на победу.

Ребята показали отличные знания в структуре бизнеса, управления компанией, ведения переговоров,  продаж и в результате сумели заработать 970 тысяч игровых рублей.