Новый год совсем близко, и жители района в эти дни уже начинают украшать свои дома праздничными елками. Многие из нас предпочитают обходиться искусственными «деревьями», но есть и те, кто по-прежнему предпочитает настоящих лесных красавиц. Вправе ли жители района самостоятельно срубить в ярковских лесах ель, пихту или сосну? Если нет, то где в таком случае можно приобрести главный атрибут Нового года? С этим вопросом корреспонденты газеты обратились к лесничему Ярковского лесничества Сергею Кузнецову.

«На протяжении нескольких последних лет прослеживается устойчивая тенденция – живых деревьев на новогодние праздники заготавливается все меньше и меньше, – отметил Сергей Николаевич. – Во-первых, искусственные «ели» зачастую выглядят красивее и пушистее, чем привезенные из леса. Во-вторых, сегодня нет запрета на заготовку так называемого лапника, и те, для кого так важен лесной аромат, могут спокойно сорвать две-три веточки хвойных деревьев. При этом срубать целиком ель, пихту или сосну законом сегодня запрещено. Исключение сделано лишь для граждан, взявших в аренду лесные участки и осуществляющих там коммерческую деятельность.

Сейчас мы ведем переговоры с одним из таких арендаторов – ООО «ЛП «Варвара». Также с 16 декабря начнем усиленное патрулирование лесных участков, на которых произрастает молодняк хвойных деревьев. Тем, кто нарушает законодательство, грозят немалые штрафы. К примеру, за ель метровой высоты попавшемуся «черному лесорубу» придется заплатить штраф в полторы тысячи рублей. Соответственно, чем выше дерево, тем крупнее будет штраф».

Добавим, что варваринцы планируют привезти свой пушисто-колючий товар на предстоящую в ближайшую субботу в райцентре ярмарку. В дальнейшем в Ярково определят участок, где до 31 декабря будет действовать елочный базар.