1 ноября в деятельности одного из хозяйствующих субъектов Ярковского района – МП «Стройсервис» – произошли изменения: предприятие перестало быть эксплуатантом общественной бани в райцентре. С этого момента «водно-паровое» заведение перешло в пользование индивидуального предпринимателя Ольги Дружининой.

Изменения в его работе завсегдатаи почувствовали уже в течение ноября, и дело тут не только в ребрендинге – теперь это не просто баня, а банный двор «Дружина». Новый эксплуатант начала с перемен в «тарифной политике»: расценки на помывочно-парильные услуги, вопреки тенденциям последних лет, не повысились, а, наоборот, снизились. Так, «билет на одно лицо» для пенсионеров в выходные дни обходится теперь в 120 рублей, для детей – в 100 (напомню, ранее посетители всех возрастов оставляли на кассе одинаковую сумму – 150 рублей – В.К.).

Еще одно нововведение – с 1 декабря баня работает не только в выходные (с 12 до 18 часов), но и по четвергам-пятницам (с 16 до 19 часов) – расценки для посещений в «новые» дни еще ниже. Помимо этого, у ярковчан и гостей райцентра появилась возможность помыться и посидеть в парилке индивидуально, своей компанией – специалисты банного сервиса готовы оказать такую услугу с пятницы по воскресенье, с 19 часов до полуночи. Расценки, правда, здесь совершенно иные, но на то он и индивидуальный подход.

Подобные изменения в работе бани стали возможны благодаря усилиям, приложенным к этому заведению его новым пользователем. «Конечно, основной объем ремонтных работ здесь выполнили еще в 2017 году, – говорит Ольга Дружинина. – На нашу долю в течение ноября выпала пока лишь «косметика». Из тех изменений, которые видят для себя постоянные посетители бани, назову появление душа в одном из помывочных помещений. Но особенно посетителям парилки нравятся два новых деревянных двадцатилитровых ведра, смонтированных рядом с входом в парную: дергаешь за веревочку – и на тебя выливается холодная водичка, после чего ведро наполняется вновь».

В разговоре с предпринимателем выяснилось, что это далеко не последние изменения, которые ожидают банных завсегдатаев в ближайшее время. Те, кто ходит сюда постоянно, знают, что комнат-раздевалок здесь тоже две – так во всяком случае было до недавнего времени. Теперь одно из этих помещений отдано под комнату отдыха – здесь установлены столы и стулья, можно охладиться после горячей баньки каким-нибудь прохладительным напитком.

Дальше – больше: Ольга провела нас в другое крыло бани, о существовании которого автор этих строк до сего дня вообще не догадывался. «Здесь с января следующего года планируем разместить сауну с комнатой отдыха, – посвятила нас в свои планы банный эксплуатант. – За стенкой, на улице, появится мангальная зона с беседкой, где у наших посетителей будет возможность пожарить для своей компании шашлыки».

Есть «прикидки» и на более отдаленный период. «Со временем, когда отладим все рабочие процессы, надо будет подумать, что можно сделать на месте «недостроя», многие годы примыкающего к левому крылу бани, – говорит Ольга Дружинина. – Конечно, потребуется оформить массу документов, разрешений на его «реанимацию», но оно будет того стоить. Почему бы, к примеру, не сделать на этом месте кафе, небольшой магазинчик? Думаю, они вполне могли бы стать востребованными в этом районе Ярково».

Как бы там ни было, согласитесь, что новый пользователь весьма энергично взялся за баню, многие годы бывшую «головной болью» руководства МП «Стройсервис». Со своей стороны, хочется пожелать ему успехов в новой бизнес-сфере и пригласить ярковчан и гостей села в обновленный банный двор «Дружина». Тем более, Новый год уже не за горами, а у нашего народа есть многолетняя традиция, тесно связанная с этим праздником и баней…