На носу самый теплый, желанный, а ещё, пожалуй, самый затратный праздник в году. Выбор подарков для семьи, друзей и коллег может превратиться в настоящий квест, а их оплата – принести существенные потери для кошелька. Всемирная паутина предлагает огромное количество магазинов, где вы можете заказать ту самую куклу или приобрести желанный блендер на более выгодных условиях. Но если при покупке оффлайн вы всегда можете вернуть товар в магазин или хотя бы пообщаться с продавцом вживую, то на онлайн-площадках с этим дело обстоит куда сложнее. Как выгодно купить подарки и при этом не попасть в руки мошенников? Рассказываем простые правила, которые помогут вам сохранить деньги и нервы.

1. Всегда проверяйте адресную строку в браузере.

Есть большой риск попасть на фишинговый сайт. Фишинг – вид интернет-мошенничества, цель которого получение данных пользователя. Проще говоря, это сайты-двойники известных интернет-площадок. Простой пример: wildberries.ru и wildberis.ru. Видите отличия? Первый является крупнейшим интернет-магазином, второй – фишинг. Если вы не заметили подмены, то ваша персональная информация и, конечно же, денежные средства, попадут к мошенникам. Сам адрес сайта должен начинаться с https:// и на нём должен быть установлен сертификат безопасности. Это легко проверить: в адресной строке должен стоять значок в виде закрытого замка.

Не стоит переходить по ссылкам из смс или рассылок в электронной почте. Вводите адрес магазина вручную, используйте закладки в браузере или воспользуйтесь поисковиком. А мобильные приложения площадок для онлайн торговли можно скачивать только из официальных магазинов: App Store, Google Play.

2. Используйте антивирусы.

Программы антивирусной безопасности должны быть установлены не только на компьютере или ноутбуке, но и на смартфоне. И обязательно обновляйте их базы. Хороший антивирус защитит ваше устройство от фишинговых сайтов и вирусных программ. Не стоит совершать покупки с чужих устройств и гаджетов, вы не можете быть уверены в их защите.

3. Заведите отдельную карту для онлайн покупок.

Для оплаты в интернете лучше всего использовать ту карту, где не хранятся ваши основные средства. Например, сейчас многие банки предлагают услуги виртуальных карт, их оформление займет считанные минуты. Переводить туда стоит только ту сумму, которую вы готовы потратить на конкретную покупку и лучше всего установить лимит на количество операций за сутки.

4. Всегда ищите отзывы о магазине.

Если речь идёт не о каком-то крупном или уже давно проверенном вами или вашими знакомыми магазине, лучше поискать в сети отзывы покупателей. По умолчанию не стоит доверять отзывам, которые расположенны на самом сайте, их могли написать мошенники. Посмотрите, есть ли этот интернет-магазин на платформе Яндекс.Маркета или просто не поленитесь проверить в поисковых системах.

5. Обратите внимание на цену.

Известное правило – скупой платит дважды. Слишком заманчивая цена в малоизвестном магазине может быть прямым маркером опасности. Никто в здравом уме не будет продавать себе в убыток и стоит внимательно изучить всю информацию об этом магазине.

И всё же, чаще всего в краже средств со счета виноваты вовсе не банки, платежные системы или онлайн-магазины, а сами доверчивые пользователи. Мошенники знают множество уловок, чтобы войти к вам в доверие. Будьте внимательны при выборе интернет-магазина, никогда не сообщайте посторонним данные своей карты, персональные данные и коды из смс. Считайте, что это ваши «ключи от квартиры, где деньги лежат» и беречь их нужно соответствующим образом.