В минувшую субботу состоялись соревнования по подводному лову рыбы, которые по традиции проводит Ярковский казачий округ. На этот раз попытать счастье на реке Тобол вышли не только представители района. В гости к ярковчанам приехали рыбаки из Тюмени, Ямала и даже из Крыма!

Рыбалка, как шахматы. Она объединяет представителей разных возрастов. Вот и на этот раз в соревнованиях приняли участие как юные, так и ветераны. Самым молодым участником соревнования стал девятилетний Максим Сидоров из Южаково, а самым возрастным – Геннадий Блохин из Ярково, которому исполнилось 83 года!

Судьи соревнования не стали разбивать акваторию реки на сектора: рыбачьте, где хотите! И здесь-то и сыграл опыт и умение ориентироваться по погоде. Большинство рыбаков направилось на противоположный берег Тобола, рассредоточившись от истока Паньковки до ледовой переправы. Кому-то везло, кому-то не очень. А два рыбака решили попытать счастье на правобережных песках. В итоге, именно они и стали победителями.

Чемпионом стал гость из Тюмени Александр Марков, который за два часа поймал 650 граммов чебаков и окуней. Совсем немного уступил ему ярковчанин Георгий Нидерицэ, его улов также был за полкило. Третьим стал еще один ярковчанин – Таир Сагитуллин, рыбачил он на левобережье, улов его не дотянул до 300 граммов.

Интрига соревнования была в том, кто поймает самую крупную рыбу. В этом плане долго лидировал самый юный участник – Максим Сидоров, который сумел извлечь из подо льда окуня, весом 150 граммов. Однако за несколько минут до конца соревнования Георгий Нидерицэ сумел выудить двухсотграммового полосатого разбойника.