В век повсеместного распространения объектов коммунального хозяйства, работающих на голубом топливе, профессия кочегара угольных котельных становится все более редкой. Труд этот – не из легких: профессия в России занесена в список тех, что дают право досрочного выхода на пенсию. Одним из таких работников в ярковском МП «Стройсервис» является Сергей Егоров, трудящийся в котельной села Сорокино.

Сергей Иванович – местный: земляки знают его как добросовестного труженика. Кочегаром работает относительно недавно, второй год, при этом успел уже полностью освоиться в профессии. В короткой беседе Сергей перечислил основные вехи своей трудовой биографии. После армейской службы в Казахстане, во время которой сорокинец строил один из больших заводов, работал трактористом на зернотоке в совхозе «Труд», затем, после развала хозяйства и отсутствия работы в родном селе, мотался по вахтам на Север. Где бы он ни работал, его везде отличали собранность, аккуратность и большая ответственность к порученному делу.

На жизненно важном для Сорокино объекте всегда чисто и уютно: за порядком здесь следит не только Егоров, но и его товарищи-сменщики. «Конечно, работа эта не из самых легких, – говорит, улыбаясь, Сергей Иванович. – Но без нее в селе никак – все-таки ребятишкам даем тепло. Раньше, кстати, было еще сложнее: напарники рассказывали, что в прежние годы завозили уголь плохого качества, сейчас же условия хорошие. Главное в нашей работе – следить за температурой горения в котле и давлением воды в теплотрассе – вот и весь секрет».

В МП «Стройсервис» коллектив Сорокинской котельной, работающий без сбоев и нареканий, хвалят. Напомню, сегодня она дает тепло в местные школу, детский сад, почту-магазин, сельский клуб и администрацию. Односельчане относятся к своим кочегарам с уважением и уверены, что пока они «несут свою вахту», в Сорокино будет тепло.