Как уже сообщалось в предыдущем номере газеты, в райцентре состоялся пленум Ярковского районного совета ветеранов войны и труда, участники которого подвели итоги своей деятельности в уходящем году и наметили задачи на 2020-й.

С основным докладом выступила председатель совета Альбина Кушникова. В своем выступлении она сделала акцент на проектах, реализуемых под эгидой ветеранской организации и направленных на решение насущных проблем людей пожилого возраста. Также докладчик рассказала о работе ветеранских организаций, направленной на военно-патриотическое и нравственное воспитание молодежи. На реализацию трех проектов, получивших финансирование в 2019 году, потрачено сто тысяч рублей.

«В Ярковском районе успешно реализуется областной проект «Диалог поколений», – отметила Альбина Семеновна. – Он направлен, в том числе, и на снижение уровня правонарушений среди молодежи. При этом работа ведется не только в данном направлении. Многие из ветеранов стали наставниками в неблагополучных семьях, обеспечивают нормальную домашнюю атмосферу, помогают родителям в полноценном воспитании детей. Здесь хорошо проявили себя Мария Кунгурова, Галина Перевышина, Людмила Косенкова».

Председатель ветеранской организации напомнила собравшимся, что с 2020 года в Ярковском районе стартует проект «Традиции и обычаи народов в наследство», который будет финансироваться в рамках гранта Президента РФ – на эти цели выделено 114800 рублей. «Этот проект начался с фестиваля «Дружба народов», проходившего в нашем районе, – пояснила Альбина Кушникова. – Совет ветеранов принял в нем самое активное участие. Фестиваль показал самобытность и культуру народов, живущих на ярковской земле».

Говоря о планах на предстоящий год, Альбина Семеновна отметила, что главными задачами совета ветеранов станут подготовка и проведение мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы. Она назвала имена Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы, родившихся в нашем районе, а также напомнила, что помимо этих отважных фронтовиков еще 144 ярковчанина были награждены Орденом Красной Звезды, а 37 человек получили медаль «За отвагу». К сожалению, год от года ветеранов Великой Отечественной становится все меньше и меньше – сегодня на территории Ярковского района проживают четыре фронтовика. Немного осталось и тех, кто ковал Победу в тылу – 221 человек.

Также председатель совета ветеранов рассказала об успешной деятельности благотворительного фонда «Благодарение Победителей». В 2019 году на собранные фондом средства была приобретена бытовая техника и оказана материальная помощь ветеранам на сумму 276494 рубля.

Особое внимание в юбилейном году будет уделяться патриотическому воспитанию молодежи. В этом направлении активно работают все первичные ветеранские организации, но особенно хорошо, по словам Альбины Кушниковой, проявили себя Покровская, Гилевская, Плехановская, Сорокинская, Маранская и Староалександровская «первички». Помимо доклада председателя районного совета в этот день прозвучали выступления и других представителей ветеранского сообщества. Процитируем их ниже.

Вера Романова, председатель комиссии по военно-патриотическому воспитанию молодежи:

«Считаю, что наша работа идет в нужном русле. Об этом говорят поведение и поступки ребят. Дети и подростки района способны постоять за себя и слабых. Яркий тому пример – награждение медалью «За мужество в спасении» Матвея Осипова из Ярково и Артема Васильева из Петропавловки».

Галина Лукина, председатель комиссии по культурно-массовой работе:

«Ветеранская организация тесно сотрудничает с различными предприятиями и учреждениями Ярковского района. В результате этого пожилые люди всегда могут найти занятия по душе. Одна из наших ключевых задач – избавить одиноко проживающих ветеранов от чувства «заброшенности».

Светлана Литовских, председатель Иевлевской первичной ветеранской организации:

«Мы активно сотрудничаем с администрацией сельского поселения: ее глава Эдуард Чемагин всегда прислушивается к нашим советам. При этом сотрудничество – взаимовыгодное. Мы, ветераны, можем мобилизовать молодежь, население на субботники и другие мероприятия, а власть помогает нам в проведении праздников, находит спонсоров, оказывающих материальную помощь пожилым людям».

Тамара Киришева, председатель Староалександровской первичной ветеранской организации:

«В плане военно-патриотического воспитания мы работаем очень активно. Гордимся, что именно на нашей территории родились два Героя Советского Союза – Хамит Неатбаков и Анвар Калиев, а также Герой России Валерий Ростовщиков. При этом не забываем и других воинов. Так, на здании Карбанской школы была открыта памятная доска Вильдану Тильмухаметову за геройский поступок при охране государственной границы».

Валентина Денисова, председатель комиссии по духовному развитию гражданского общества и преемственности поколений Общественной палаты Ярковского района:

«Работа по патриотическому воспитанию молодежи, проводимая районным советом ветеранов на протяжении многих лет, заслуживает высокой оценки. Наши ветераны всегда находятся в поиске новых проектов и форм взаимодействия с молодым поколением. Результаты этой работы наглядны: здесь и победы в конкурсе президентских грантов, и успешное участие в проекте «Диалог поколений». Заслуживает отдельного разговора и волонтерское направление, когда ветераны берут на себя роль наставников детей, помогая им в учебе и организации досуга. Работа эта непростая, но они с ней отлично справляются».