Ледовая переправа через Тобол к Мазуровой и Сеитам возводится в эти дни возле Сорокино. Согласно договору, представители организации-подрядчика должны завершить все работы к 31 декабря. В настоящее время уже расчищены две широкие полосы, возведены буртики будущей дороги, и ведется заливка дорожного полотна до необходимой толщины льда. Последняя операция ведется бригадой из четырех человек при помощи мотопомпы. Установившаяся погода позволяет им работать без сбоев.

Отмечу, что такая же переправа возводится сейчас и через Туру возле Покровского. Но объем работ здесь гораздо меньше (площадь будущей переправы возле Покровского составляет около трех тысяч квадратных метров, возле Сорокино – почти в пять раз больше), поэтому основные силы подрядчика брошены на северный участок.

Одна из основных трудностей в возведении ледовых переправ – толщина льда. Пока он тонкий, на него не выгонишь технику для формирования основания будущей дороги, поэтому расчищать снег и делать буртики приходится вручную, используя снеговые лопаты. Впрочем, бригада, задействованная в возведении переправ, – опытная. Ее работники отлично зарекомендовали себя в прошлом году, и нет сомнений, что они справятся со всем объемом работ и в нынешнюю зиму.