С начала акции «Безопасный лед» на водоемах во всех муниципальных районах и городских округах Тюменской области было проведено 89 рейдов и патрулирований, сообщает ИА «Тюменская линия» со ссылкой на пресс-службу регионального ГУ МЧС. Вместе с инспекторами в профилактической работе участвуют представители местных администраций, СМИ, волонтеры, специалисты профильных природоохранных структур. Напоминания о правилах безопасного поведения на льду получили в эти дни более тысячи любителей зимней рыбалки.

Как отмечают специалисты, толщина льда на озерах уже достаточная, однако на реках, где вода является проточной, еще имеются открытые места, где опасно передвигаться даже в одиночку. Подобные участки инспектируются патрулями на воздушной подушке: сотрудники инспекции предупреждают рыбаков, направляющихся на тонкий лед, рекомендуя им выбирать безопасные маршруты.

По словам начальника Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Тюменской области Сергея Каплина, представляют опасность и торосы – глыбы льда, выступающие острыми краями из-под снега. «Они образовались из-за того, что во время первых морозов по Туре прошли суда, разломавшие формировавшийся лед, после чего льдины ветром и течением нанесло друг на друга. Торосы опасны как для снегоходов, так и их владельцев: при наезде можно повредить не только транспорт, но и получить серьезные травмы самому», – отметил он.