Последние дни ноября выдались для жителей района насыщенными на спортивные события. Ярковчане соревновались в армрестлинге, лапте, лыжных гонках, шахматах, волейболе и семейных эстафетах.

С 27 по 29 ноября в Екатеринбурге прошли первенство и чемпионат Уральского федерального округа по армрестлингу, в которых выступили и спортсмены Ярковского района, вошедшие в состав сборной Тюменской области. По результатам первенства команда региона завоевала третье место. В ее копилке – восемь золотых, пять серебряных и три бронзовых медали. Наши юниоры Степан Ефимов и Эльдар Аминов стали первыми в своих возрастных категориях – оба выступили без поражений. Готовили их к соревнованиям Станислав и Денис Бакаи. Призовое третье место в чемпионате занял Азиз Мухаметчин, выступавший в весовой категории 55 килограммов.

С 27 по 30 ноября в Йошкар-Оле прошел Кубок России по мини-лапте. За медали здесь боролись команды из восьми регионов России. Команда Тюменской области, в состав которой вошли ярковчане Денис Коротаев и Евгений Мауль, стала серебряным призером соревнований. Наши спортсмены – воспитанники тренеров Михаила Гаврилова и Андрея Ульянова.

В воскресенье, 1 декабря, в Тюмени завершились областные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья». Наш район на них представляла семья Бакиевых из Ярково – Марат, Фарида и Виктория. В нынешнем году в стартах приняли участие семьи-победительницы муниципальных этапов конкурса из 28 поселений Тюменской области. Все они получили свидетельства об участии в стартах, а также памятные кубки, медали и призы от организаторов.

В этот же день в Тобольске разыграли последние комплекты наград XXV Спартакиады ветеранов спорта Тюменской области. Сборные муниципальных образований выясняли отношения в волейболе, шахматах и лыжных гонках. Во всех этих видах команда Ярковского района – в числе фаворитов. До этого копилку баллов пополнили футболисты – шестое место, баскетболисты – четвертое, настольный теннис – шестое (мужчины) и четвертое (женщины). Команда претендовала на медали, но все должно было решиться в заключительных видах.

В итоге, спортсмены отлично справились с задачей. Все три сборные завоевали серебряные медали – благодаря этому Ярковский район поднялся на второе итоговое место, уступив Тобольскому лишь один балл. На третьем – спортсмены из Омутинского района.

Не обошлось без спортивных событий в выходные и в самом Ярково. В субботу, 30 ноября, состоялось открытие зимнего сезона на лыжной базе. На старт здесь вышли 99 школьников и 10 взрослых лыжников. Фоторепортаж Сергея Николаенко можно посмотреть по ссылке.