29 ноября в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом для студентов ТТСИиГХ был проведен тренинг на тему «ВИЧ-инфекция». Проводил занятие психолог Областной больницы № 24 (с. Ярково) Алимова Альбина Маратовна.

Ребята поделились своими знаниями, а после тренинга закрепили их новой информацией о ВИЧ-инфекции, возможных путях передачи, правилах сохранения здоровья, о важности знания своего ВИЧ-статуса. Всего в тренинге приняли участие более шестидесяти студентов.

Напомним, что День борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Целью этого Дня является привлечение внимания к проблеме распространения ВИЧ-инфекции во всем мире. И наш район тут не является исключением.

На сегодняшний день на диспансерном учете состоят 143 человека, 15 из которых узнали свой статус в текущем году. И это только официальная информация, а сколько еще людей, которые не знают о своем заболевании и могут передавать распространение инфекции дальше.

Свой ВИЧ-статус необходимо знать каждому человеку. Для этого жители района могут обратиться в инфекционный кабинет ярковской больницы и сдать анализы.