Росстат разработает концепцию работы с большими данными и готов использовать их во время Всероссийской переписи населения 2020 года. Планами на перспективу статистики поделились на международной конференции в Москве.

«Цифровая перепись де-факто становится стандартом для многих стран мира. В раунде переписей 2020 года более 85% европейских стран планируют использовать планшеты и электронные анкеты. Еще одно перспективное и активно развивающееся направление – работа с большими данными, в том числе для сбора социально-демографической статистики. И Россия активно включается в этот процесс», – об этом заявил глава Росстата Павел Малков в ходе Международной конференции «Цифровая повестка для статистики: оперативность, качество и открытость».

Он напомнил, что одним из приоритетов для Росстата в настоящее время является проведение Всероссийской переписи населения 2020 года, в ходе которой тоже планируется использование больших данных.

«В рамках проведения переписи 2020 года Росстат будет активно использовать большие данные. В первую очередь, мы ориентируемся на данные операторов мобильной связи. Они позволят нам уточнить и проверить корректность информации, собранной в ходе переписи через портал «Госуслуги» и переписчиками», – рассказал Павел Малков.

Руководитель Росстата подчеркнул, что проект носит экспериментальный характер и направлен на повышение качества данных, собираемых в ходе переписей.

«Пока нет точного понимания, что мы получим на выходе. Это именно эксперимент, который позволит нам посмотреть, какие данные мы можем получить из традиционных источников, какие из альтернативных, и какие выводы на основе их сопоставления можем сделать», – отметил Павел Малков.

Глава Росстата рассказал, что в настоящее время в Росстате идет активная работа над комплексной концепцией применения больших данных в статистике.

«Мы знаем все про большие данные, но пока не научились использовать все их преимущества. Отдельные успешные проекты чередуются с неудачными экспериментами. Учась на своих и чужих ошибках, Росстат создает концепцию применения больших данных в статистике», – сообщил Павел Малков. По его словам, документ увидит свет через несколько месяцев – уже в 2020 году.