Для предстоящей Всероссийской переписи населения 2020 года планируется напечатать лишь 10% бумажных бланков от необходимого тиража. Такое стало возможным благодаря внедрению цифровых технологий в сбор данных.

Как сообщил советник руководителя Росстата Павел Смелов, для Всероссийской переписи населения-2010 года тираж бумажных бланков переписных листов составлял около 200 млн экземпляров. В этот раз стоит план – напечатать 10% бумажных бланков от необходимого объема. Это около 20 млн бланков.

Он пояснил, почему пока нельзя полностью отказаться от бумажных бланков.

«У нас есть категории населения, которые мы не имеем права переписывать на электронных планшетах в силу ограничений правового свойства. Это военнослужащие, заключенные. А еще есть труднодоступные территории – без связи и интернета. Кроме того, пара переписных листов на случай внезапного выхода из строя электронного планшета будет лежать в сумке у каждого переписчика. Всегда должен быть план Б», – резюмировал Павел Смелов.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе домов переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях МФЦ.