Жизнь современного человека уже невозможно представить без сотовой связи. Между тем, «мобильники», находящиеся у нас в руках едва ли не сутками, могут представлять реальную угрозу финансовой безопасности их владельцев. О том, как не стать жертвой телефонных мошенников, рассказал заместитель начальника отдела полиции № 2 МО МВД России «Тобольский» (дислокация с. Ярково) Вадим Гайсин.

«Сегодня одним из наиболее распространенных способов хищения денежных средств граждан являются преступления, совершаемые с использованием услуги «Мобильный банк», предоставляемой ПАО «Сбербанк России». При этом мошенники действуют преимущественно в отношении тех клиентов банка, которые пользуются мобильными устройствами (смартфонами, планшетами), работающими на операционной системе Android. Напомню, одной из ее отличительных особенностей является открытость для сторонних программ, способных вызывать изменения в работе системы.

Как правило, хищение денежных средств осуществляется следующим способом: в смартфон или планшет с SIM-картой, к которой привязана услуга «Мобильный банк», владелец самостоятельно устанавливает любую программу или игру, содержащую компьютерный вирус. Также заражение мобильного устройства происходит путем открытия смс- и ммс-сообщений со ссылкой на загрузку вредоносных программ. Данные вирусы часто не обнаруживаются антивирусным программным обеспечением, в том числе и новой версией приложения «Сбербанк Онлайн» для Android.

Цель вредоносной программы – установить, привязана ли SIM-карта к услуге «Мобильный банк». Для этого вирус начинает автоматическую отправку смс-сообщений с командами на номер 900. Получив сообщение с положительным ответом от банка, вредоносное приложение узнает, таким образом, всю необходимую информацию – о наличии услуги и номерах банковских карт, в том числе кредитных.

После этого приложение начинает рассылку смс-сообщений с командами о переводе денежных средств с ваших банковских карт на мобильные номера или банковские карты мошенников. Количество операций при этом не ограничено – вредоносное приложение будет отправлять команды до тех пор, пока на ваших картах не закончатся деньги.

В большинстве случаев владельцы счетов не обнаруживают подобных манипуляций со своими средствами до тех пор, пока не проверят остаток денег в банкомате либо не смогут расплатиться за покупки из-за отсутствия денежных средств на карте. Связано это с тем, что приложение запрещает мобильному устройству отображать отправленные и принятые с номера 900 сообщения, подобно добавлению данного номера в «Черный список». Узнать о том, что мобильное устройство получало и отправляло смс-сообщения на короткий номер 900 без ведома владельца, можно лишь, заказав детализацию у сотового оператора либо ознакомившись с ней в личном кабинете абонента.

Напомню, услуга «Быстрый платеж», с помощью которой денежные средства переводятся на мобильные номера и банковские карты с использованием смс-команд, по умолчанию подключена у всех владельцев банковских карт, пользующихся полным пакетом услуг «Мобильного банка». Чтобы уберечь себя от хищения денег вышеописанным способом, можно отключить данную услугу, отправив смс-сообщение на номер 900 с текстом «ноль», «нуль» или «0».

Отмечу, что заражением данными видами вредоносных программ не подвержены обычные сотовые телефоны, не являющиеся смартфонами, а также мобильные устройства на операционной системе iOS производства компании Apple. Также напоминаю, что ни в коем случае нельзя передавать посторонним лицам, кем бы они не представлялись (в том числе сотрудниками банков), свои банковские карты и мобильные устройства, с помощью которых вы пользуетесь услугой «Мобильный банк». Помните – опытным мошенникам для преступных манипуляций с вашими денежными средствами в свою пользу будет вполне достаточно и нескольких секунд».