Одной из инициатив главы региона стало увеличение финансовой поддержки семьям с детьми. Он считает несправедливым, что региональный материнский капитал выплачивается только в случае рождения третьего и последующих детей.

"Рождение второго ребенка поддерживает федеральный бюджет, - пояснил он. - А как же первый? Ведь на этот шаг молодым семьям решиться труднее всего. Поэтому предлагаю ввести в области практику выделения материнского капитала на рождение первого ребенка всем женщинам, не менее пяти лет проживающим в регионе. Кроме студенческих семей – их от ценза оседлости справедливо будет освободить. Размер этой поддержки составит сто пятьдесят тысяч рублей".

Региональный материнский капитал на третьего или последующего ребенка губернатор предложил поднять с 40 тыс. до 100 тыс. рублей.

Также он отметил несправедливость факта, что некоторые пособия на детей выплачиваются только при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает пяти тысяч рублей и с 2012 года порог не менялся.

"Давайте приравняем его к прожиточному минимуму – сейчас это одиннадцать тысяч четыреста сорок семь рублей. Все, кто не достигнет этого порога, получат помощь", - предложил Александр Моор.

"Такая мощная поддержка семьи, региональный материнский капитал на первого и последующих детей, изменения в выплате помощи многодетным семьям – это очень важные шаги, - заявила он. – Очень важно для молодых семей решение обеспечить к 2021 году всех малышей местами в детских яслях и садиках".