Яркое мероприятие в жизни учреждений образования проводится на нашей территории во второй раз, собирая под свои «знамена» лучших учеников шестых-десятых классов – победителей и призеров районных, областных олимпиад и конкурсов, спортивных соревнований, отличников учебы, лидеров школьного самоуправления.
В этом году своих представителей на конкурс «делегировали» тринадцать средних и одна основная общеобразовательные школы района. На заочном этапе «Ученика года» ребята представили свои портфолио, где были собраны их достижения в учебе, спорте и творчестве, а также написанные ими сочинения-эссе на темы «Если бы я был директором школы» и «Что для меня означает волонтерство?».


В очном состязании, состоявшем из конкурса «Визитка», жюри предстояло оценить уровень творческого мастерства участников, горячую поддержку которым в этот день оказывала многочисленная зрительская аудитория – их одноклассники и педагоги. Каждый из ребят со сцены рассказал о себе, своих увлечениях и целях в жизни: для этого в равной степени оказались хороши все формы творчества – стихи, песни и танцы.
После совещания жюри огласило итоги «Ученика года». Одиннадцати его участникам были вручены грамоты главы Ярковского района за активное участие в конкурсе. Третье место завоевал ученик 10 класса Щетковской школы Олег Стасюк. «Серебро» – у десятиклассницы Сорокинской школы Снежаны Мавлютовой. Победительницей районного конкурса «Ученик года-2018» признана ученица 9б класса Ярковской школы Ксения Григорьева.