Инициатором появления памятника в родной деревне стал мотушинец Аптылтаян Алеев. За несколько лет он, а также местный имам Зинатула Халиулин провели большую кропотливую работу.

Решили множество организационных вопросов, внесли часть средств на создание мемориального комплекса из собственных сбережений, и буквально по крупицам собрали воедино список из почти пяти десятков фамилий тех, чью молодость опалила война. Благое начинание поддержали и их земляки, также собиравшие средства на создание памятника.

К сожалению, в конце 2017 года Аптылтаяна Манаповича не стало. Но дело, которому он отдал немалую часть своей жизни, не пропало даром.

Финансовая помощь в размере 550 тысяч рублей, оказанная депутатами Тюменской областной Думы Сергеем Романовым, Тамарой Казанцевой, Эдуардом Омаровым, Владимиром Пискайкиным, Альбертом Суфьяновым, Дмитрием Горицким позволила появиться мемориальному комплексу в самом центре Мотушей, рядом с мечетью.

Сюда, помня о подвиге своих дедов и прадедов, всегда будут приходить потомки тех, чьи имена высечены на черных гранитных стелах.