Действие фильма развернется на рубеже XVII и XVIII веков в Сибири, а центральная сюжетная линия расскажет о любви петровского птенца Ивана Демарина и Маши Ремезовой, дочери Семёна Ремезова - русского архитектора, историка, картографа, просветителя и изобретателя.

Трех главных героев (Ремезова, его дочку и ее избранника) сыграют Дмитрий Назаров, Юлия Макарова и Илья Маланин. В роли сибирского губернатора Матвея Гагарина – Евгений Дятлов, Петра Первого сыграет Дмитрий Дюжев.

Причем сцены истории в Санкт-Петербурге также снимут в Тобольске, где реку Неву «сыграет» Иртыш. За несколько первых из 120 съемочных дней сняты масштабные сцены с участием около 300 человек - торговая ярмарка и драка тоболяков с ссыльными пленными шведскими военнослужащими у стен Гостиного двора на Красной площади Тобольского кремля. В этих сценах успели «засветиться» и ярковчане.

Виктор и Любовь Залевские и Анна Сидорова сначала оформили заявку через интернет, а затем прошли кастинг в Тобольске. Для ярмарочной массовки требовались исполнители славянской или азиатской внешности. Ярковчане кастинг прошли и были определены как «зажиточные горожане».

В начале марта их вызвали в Тобольск на первые съемочные дни. Как рассказывает Виктор Иванович, на съемках все выглядит натурально – буквально, попадаешь в тот самый век. Каждая сцена снимается по несколько часов.

По сценарию, на ярмарке у Кремля мирно разгуливают местные жители, идет бойкий торг, затем появляются шведы, и вспыхивает драка.

А вот основным боем фильма станет финальная сцена - захват русскими войсками крепости Яркенд.  Для этих батальных сцен полевой лагерь переместился в Тобольский район.

Здесь  задействована международная российско-казахстанская команда. Из Алматы с киностудии "Казахфильм"  прибыла прославленная бригада  каскадеров  под руководством Жайдарбека Кунгужинова вместе со своими лошадьми.

Эти съемки завершились буквально на днях, и там Виктор Залевский был задействован как «мужик-ополченец», а его внук Даниил снялся в роли шведского солдата.  

Актеры из Ярково готовятся к следующим съемкам, о которых им теперь будут сообщать координаторы из съемочной группы.