Старт «Деревеньке» дали от здания администрации сельского поселения. Перебравшись через федеральную трассу, колонна в составе автобуса и автомобилей участников праздника попылила по ухабистой дороге, в будни используемой лишь работниками «Ясень-Агро», грибниками и ягодниками.

Сегодня уже практически ничего не указывает на то, что когда-то здесь кипела жизнь. Разве что разросшийся то тут, то там бурьян – признак былого человеческого обитания.

Именно на этом направлении располагались когда-то друг за другом деревни Новопокровка, Ченешева, Травное, Калымка. Большая часть из них перестала существовать в 70-е годы прошлого века – время укрупнения хозяйств, когда небольшие населенные пункты волевым решением сверху признавались бесперспективными и спустя короткий период исчезали со всяких карт.

Что любопытно, очень многие из местных, уезжая отсюда, перебирались на северные окраины Тюмени – Мыс, Парфеново, район улицы Ватутина – и продолжали жить там так же компактно, по-деревенски, в своем мирке.

Нынешняя же поездка, словно машина времени, перенесла большую часть собравшихся в далекое детство. Одним из местных, к слову, оказался автор снимков Сергей Николаенко, родившийся в Травном. Как всегда словоохотливый, фотокор в промежутках между съемками успел пообщаться со многими из собравшихся здесь земляков.

Привал устроители праздника – администрация Покровского сельского поселения и работники местного Центра культуры и досуга – организовали на живописной поляне, в тени берез, неподалеку от места, где когда-то располагалась Новопокровка.

«Идея проведения подобного мероприятия вынашивалась у нас довольно долго, – рассказывает глава Покровского сельского поселения Елена Шабалина. – Помню, Валентина Федоровна Пальянова обращалась с ней к нам в администрацию еще пару лет назад. Собрались же мы только в этом году. И хотя сегодня людей здесь относительно немного, думаю, со временем наш праздник станет традиционным, как это уже произошло на других сельских территориях Ярковского района».

Поддерживали хорошее настроение работники Покровского Центра культуры и досуга: вскоре после приезда, взявшись за руки, собравшиеся уже водили хоровод.

А затем их ждала наваристая уха, вкусная окрошка и салаты. Рекой, впервые за многие десятилетия, полились воспоминания. У одних веселые, а у других – со слезами на глазах.

О людях, живших здесь, воспоминания старожилов - в материале Василия Колчанова в "Ярковских известиях".