В торжественной церемонии открытия приняли участие депутат Государственной Думы Эрнест Валеев, депутаты Тюменской областной Думы Андрей Артюхов, Юрий Конев, заместители главы администрации Ярковского района Денис Белобородов, Марина Голева, представители общественных организаций областного и районного уровней.

Напомним, идея установки памятника здесь зародилась еще несколько лет назад, а в мае нынешнего года юртоборовчане обратились за поддержкой в решении вопроса к первому заместителю председателя правления регионального общественного фонда «Защита Отечества» Николаю Брыкину.

Николай Гаврилович, также присутствовавший на открытии мемориала, откликнулся на просьбу местных жителей, и вскоре из фонда на счет инициативной группы поступили денежные средства. Оставшуюся часть суммы собирали среди своих односельчан. Работа закипела…

«До сегодняшнего дня у нас в деревне не было ни одного памятника погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, – говорят члены инициативной группы Руслан Давлятчин, Айсматулла Хисматуллин, Ахметхан и Юсуп Балдины. – Серьезную помощь в плане обеспечения стройматериалами нам оказал Николай Сергеевич Комаров, руководивший в свое время одним из тюменских строительных трестов. Сам постамент монтировали специалисты фирмы «Стела-Т», остальные работы проводили мы, юртоборовчане – каждый помогал, чем мог, об отказе даже и речи не шло. В итоге все вместе сделали благое дело – будет, куда прийти и поклониться подвигу отцов, дедов и прадедов».